Россельхознадзор выявил схему незаконных поставок в Кыргызстан свиного шпика под видом продукции из Парагвая

Автор -

Согласно данным информационной системы Россельхознадзора ФГИС «ВетИС», в феврале и марте этого года транзитом через Белоруссию и Россию в Кыргызстан были ввезены две партии свиного шпика из Парагвая. Продукция общим весом 41,7 тонны предназначалась получателю из города Бишкек — ООО «Гордость Народа» и сопровождалась парагвайскими ветеринарными сертификатами. Однако при проведении проверки выяснилось, что Национальная служба качества и здоровья животных Парагвая (SENACSA) данные документы не выдавала. Об этом компетентное ведомство официальным письмом сообщило Россельхознадзору, пишут СМИ.

Таким образом по территории стран ЕАЭС перевозилась свиноводческая продукция неизвестного происхождения и уровня безопасности. Принимая в расчет высокие риски заноса болезней животных при таких поставках, Россельхознадзор приостанавливает транзит по территории России подконтрольной продукции, следующей в адрес ООО «Гордость Народа».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH), в 2023 году в сопредельных с Россией странах продолжается интенсивное распространение африканской чумы свиней (АЧС), несмотря на декларируемое выполнение планов по ликвидации инфекции, принятых внутри государств и на международном уровне. По данным института Фридриха Лёффлера на 15 марта, только в 16 странах Европы зарегистрировано 2,5 тыс. вспышек АЧС.

Поделиться