США ввели санкции против сети, помогающей Ирану в производстве дронов и оружия

Автор -

В санкционный список были внесены четыре организации и трое граждан Ирана и Турции, сообщает «Голос Америки».

США во вторник ввели санкции в отношении четырех организаций и трех граждан Ирана и Турции, обвинив их в причастности к закупке оборудования, в том числе двигателей из Европы для производства иранских беспилотников и других видов вооружений.

В заявлении Министерства финансов США говорится, что сеть, оказавшаяся сегодня под санкциями, действует от имени Министерства обороны и тыла Вооруженных сил Ирана.

Эта мера стала очередной в рамках усилий Вашингтона, направленных против иранской индустрии по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Ранее в этом месяце США ввели санкции против базирующейся в Китае сети в связи с обвинениями в том, что она поставляла аэрокосмические детали иранской компании, занимающейся производством беспилотников, которые Тегеран впоследствии использовал для атаки на нефтяные танкеры, а также для экспорта в Россию.

«Хорошо задокументированная передача Ираном БПЛА и обычных вооружений своим прокси-силам продолжает подрывать как региональную безопасность, так и глобальную стабильность», — говорится в заявлении заместителя министра финансов США по противодействию терроризму и по финансовой разведке Брайана Нельсона.

Миссия Ирана при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке пока не ответила на запрос о комментариях.

В санкционный список были внесены иранский Центр оборонных технологий и научных исследований (DTSRC), Аманаллах Пайдар, который, по данным Министерства финансов, работал коммерческим менеджером и агентом по закупкам для DTSRC, и компания Farazan Industrial Engineering Inc, созданная Пайдаром.

Также в список попал гражданин Турции Мурат Букей. Министерство финансов обвинило его в содействии закупке Ираном различных товаров оборонного назначения, в том числе устройств обнаружения химических и биологических веществ.

Федеральный суд округа Колумбия во вторник обнародовал два обвинительных заключения, в которых ряду обвиняемых, в том числе нескольким, в отношении которых были введены санкции во вторник, были предъявлены обвинения в участии в схемах по закупке и экспорту американских технологий в Иран в период с 2005 по 2013 год. Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции США.

Пайдар и Букей «экспортировали из США и переправили через Турцию устройство, которое может проверить эффективность и мощность топливных элементов, и попытались получить систему биообнаружения, которая может применяться в исследованиях и использовании оружия массового уничтожения», — говорится в заявлении Минюста.

Букей был экстрадирован в США из Испании в июле прошлого года, а в декабре признал себя виновным. В понедельник ему был вынесен приговор. Пайдар в настоящий момент скрывается от правосудия.

Подсудимые во втором обвинительном заключении «вступили в сговор с целью получения американских технологий, включая высокоскоростную рентгеновскую камеру, которая, как известно, используется для испытаний ядерных и баллистических ракет», говорится в заявлении.

Поделиться