Активисту Ырысу Жекшеналиеву продлили домашний арест

Автор -

    Первомайский районный суд Бишкека 22 марта продлил меру пресечения в виде домашнего ареста администратору Facebook-страницы «Полит Узник» Ырысу Жекшеналиеву. Об этом «Азаттыку» сообщил его адвокат Нурбек Сыдыков.

    По его словам, Жекшеналиев будет находиться под домашним арестом до 25 мая 2023 года. Также юрист добавил, что прения сторон пройдут 3 апреля.

    «Суд по ходатайству стороны обвинения продлил домашний арест Ырысу Жекшеналиеву. Мы допросили всех свидетелей. Вчера также были допрошены эксперты, которые вынесли заключения в рамках политологической и лингвистической экспертиз. Там есть противоречия. При объективном рассмотрении дела суд должен вынести ему оправдательный приговор», — сказал Сыдыков.

    В середине августа прошлого года администратора Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыса Жекшеналиева вызвали на допрос в следственную службу МВД КР, а после водворили на двое суток в ИВС столичного ГУВД. Перед этим на странице «Полит Узник» он опубликовал давнее видеообращение экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева по поводу месторождения Жетим-Тоо.

    Против Жекшеналиева возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») Уголовного кодекса КР. В августе 2022 года его водворили в СИЗО-1 Бишкека.

    Позже, в октябре прошлого года, Бишкекский горсуд принял решение отпустить Жекшеналиева под домашний арест.

    Поделиться