Дмитрий Медведев приравнял арест президента России за рубежом к объявлению войны

Автор -

Зампред Совета безопасности РФ таким образом прокомментировал слова министра юстиции ФРГ Марко Бушмана о том, что Берлин будет обязан выполнить решение МУС и арестовать Владимира Путина в случае, если он прибудет на территорию Германии

Арест президента РФ за рубежом по решению Международного уголовного суда (МУС) станет casus belli, подчеркнул зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы российских СМИ, включая ТАСС, и пользователей «ВКонтакте».

«Отдельные придурки, недоумки типа министра юстиции Германии говорят: «Ну вот если он приедет, мы его арестуем». Вот он же юрист вроде как, он понимает, что это значит? Вот представим себе — понятно, что это ситуация, которая не реализуется никогда, да — но тем не менее вот представим себе, что она реализовалась. Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации!» — сказал Медведев.

В таком случае все российские «средства» полетят в бундестаг и офис канцлера, указал зампред Совета безопасности.

Комментируя слова министра юстиции ФРГ Марко Бушмана о том, что Берлин будет обязан выполнить решение МУС и арестовать российского лидера в случае, если он прибудет на территорию ФРГ, Медведев заметил: «Он понимает, что это casus belli, что это объявление войны? Или он учился плохо?».

В целом он считает, что решение МУС «создает колоссальный негативный потенциал» на фоне и так плохих отношений Москвы с Западом. «У нас и так очень плохие отношения с западным миром, ну хуже вообще, наверное, за всю историю не были. Даже в период, когда Черчилль произносил Фултонскую речь, они были лучше. Вот. И они вдруг принимают вот такое решение в отношении главы нашего государства», — пояснил зампред СБ РФ.

Украина является частью России, но в силу геополитических причин и истории Москва долгое время мирилась с тем, что страны живут «в разных квартирах», также заявил Медведев. В случае вступления Украины в НАТО Россия, отметил он, получит соседа, который входит в недружественный блок и собирается производить ядерное оружие.
«
«На Украине производят ракеты, там был свой ядерный оружейный комплекс. И в результате этого мы получим соседа, который мало того что входит в недружественный блок, да еще и собирается производить ядерное оружие. Я напомню, что руководитель Украины сказал об этом незадолго до начала операции, то есть в конце 2021 года», — подчеркнул Медведев.

Россия, продолжил зампред Совбеза, не могла с этим мириться, особенно на фоне непризнания Киевом Крыма как части России.

Поделиться