Молдова официально назвала свой государственный язык румынским

Автор -

    Президент Молдовы Майя Санду в среду подписала указ о переименовании государственного языка с молдавского на румынский. На прошлой неделе такое решение утвердил парламент страны. Законопроект был внесён в парламент в конце февраля.

    На своей странице в Facebook’е Майя Санду заявила, что румынский язык послужит катализатором укрепления общества и его интеграции в Европейский cоюз.

    «Те, кто десятилетиями подряд твердил нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на «молдавском», а не на румынском языке, следовали только одному: разделить нас. Те, кто пытался нас разделить, беспокоились не о лингвистике, а о том, как удержать Молдову в вечном национальном споре», — написала Санду.

    Ряд лингвистов полагает, что молдавского языка в принципе не существует и жители Молдовы говорят, как и жители Румынии, на румынском языке. Другие считают, что речь идёт о двух близкородственных языках. В период существования Молдавской ССР язык официально именовался молдавским, письменность была сменена с латинской на кириллическую.

    В 1989 году, в процессе отделения Молдовы от СССР, парламент утвердил молдавский государственным языком и перевёл его с кириллицы на латиницу. Сейчас речь шла о переименовании государственного языка, а не о переходе с одного языка на другой.

    Румыния является членом Европейского союза. Молдова — с 2022 года страна-кандидат. Многие граждане Молдовы, как и сама президент Майя Санду, имеют также и румынское гражданство.

    «Молдавский язык», причём с кириллической графикой, остаётся одним из трёх официальных языков самопровозглашённой Приднестровской республики. Её органы власти, однако, используют практически исключительно русский язык.

    Поделиться