Минэкономразвития России: в Кыргызстане реализуются проекты с российским участием на общую сумму в 2 млрд долларов

Автор -

    В Торгово-промышленной палате России состоялось очередное заседание российско-кыргызского делового совета под руководством нового председателя – Владимира Компанейщикова, сообщают СМИ.

    От Минэкономразвития России в заседании приняла участие директор Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Юлия Нестерчук.

    В своем выступлении она отметила высокий потенциал российско-киргизских торгово-экономических отношений. По её словам, сохраняется положительная динамика развития взаимной торговли России и Кыргызстана. В 2022 году товарооборот двух стран увеличился на 36,8% по сравнению с 2021 годом.

    В ходе заседания стороны уделили особое внимание теме кооперационного сотрудничества между странами и продвижению проектов отечественного бизнеса на территории Кыргызстана.

    Юлия Нестерчук рассказала об эффективных инструментах поддержки проектной деятельности. Примером организации, которая использует в работе подобные инструменты, является Российско-кыргызский фонд развития — первый и единственный двусторонний фонд на постсоветском пространстве.

    «По состоянию на 1 марта 2023 года общий объем финансирования составил 497 млн долл. на поддержку более 3 тысяч проектов. Преобладающая доля приходится на проекты малого и среднего бизнеса», – привела данные директор департамента.

    Поиск и разработка новых механизмов стимулирования промышленной кооперации — одно из приоритетных направлений Евразийского экономического союза.

    «В качестве «пилотного проекта» партнёры по Союзу согласовали решение о возможности использования части средств бюджета ЕАЭС в качестве источника софинасирования промышленных кооперационных проектов. Это порядка 1,3 млрд рублей ежегодно, — отметила Юлия Нестерчук. — Предполагается, что эти средства пойдут на субсидирование процентных ставок по кредитам. Запуск нового механизма ожидаем к 2024 году».

    В ходе заседания стороны сошлись на мнении о том, что ключевым форматом двустороннего сотрудничества остается работа межправительственной комиссии, в рамках которой обсуждаются ключевые вопросы торгово-экономического сотрудничества. Ближайшее заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству России и Киргизии запланировано 29 марта 2023 года.

    Было принято совместное решение о том, что инвестиционные проекты, которые представляют интерес для российских и кыргызских инвесторов, будут обсуждаться в рамках российско-кыргызской рабочей группы по экономическому и инвестиционному сотрудничеству между министерствами экономики двух стран.

    Работу межправительственной комиссии и рабочей группы по экономическому и инвестиционному сотрудничеству с российской стороны курирует заместитель министра экономического развития России Димитрий Вольвач.

    «Отечественный бизнес реализует проекты в Киргизии. На территории Кыргызской Республики в данный момент реализуется более 40 крупных проектов с российским участием на общую сумму порядка 2 млрд долл», — заключил замминистра.

    Поделиться