Равшан Джеенбеков намерен участвовать в выборах депутатов по Ленинскому округу Бишкека

Автор -

Находящийся под стражей фигурант «Кемпирабадского дела», экс-депутат ЖК Равшан Джеенбеков 27 марта в своем видеообращении заявил о намерении участвовать в выборах депутатов ЖК по Ленинскому избирательному округу №26.

По его словам, на последних выборах он занял второе место по Ленинскому району и вновь готов к предвыборной гонке несмотря на содержание под стражей.

«В прошлый раз я участвовал в выборах по Ленинскому району. Тогда Абиров своими силами смог победить. Я занял второе место, находясь в тюрьме. И на данный момент, сидя в тюрьме, я намерен участвовать в выборах. Это политическая схватка, которую нужно продолжить», — сказал Джеенбеков.

Жаныбек Абиров 27 марта сообщил на своей странице в Facebook, что написал заявление в ЦИК о сложении своих депутатских полномочий в связи с его участием в драке возле одного из столичных ресторанов. По его словам, после произошедшего он «не имеет морального права» быть депутатом ЖК.

Таким образом, мандат депутата ЖК по Ленинскому району Бишкека может стать вакантным. В пресс-службе ЦИК «Азаттыку» пояснили, что сначала члены комиссии рассмотрят заявление Абирова, после чего в течение двух месяцев после появления вакантного депутатского мандата президент назначит выборы в Ленинском избирательном округе столицы.

Поделиться