В Бишкеке обсуждают выпуск и использование зеленых облигаций в Кыргызстане

Автор -

В Бишкеке состоялся семинар на тему «Выпуск и использование зеленых облигаций», который был организован объединением «Союз банков Кыргызстана» совместно с компанией «Green finance center Bishkek» при финансовой поддержке правительства Великобритании.

Основная задача семинара – обучение и улучшение понимания принципов и механизмов зеленого финансирования, а также внедрение стандартов ESG (Environment, Social, Governance) для привлечения инвестиций и совершенствования корпоративного управления.

В мероприятии приняли участие представители коммерческих банков, микрофинансовых организаций, акционерных обществ, инвестиционных фондов, муниципалитетов и правительственных учреждений. Формат семинаров предусматривал разделение на группы по 20 человек.

В первый день семинара были презентованы следующие темы:

1. Привлечение инвестиций через устойчивые (зеленые) облигации и консультационная поддержка по подготовке зеленых облигаций

2. Помощь в получении независимого заключения о выпуске зеленых облигаций в соответствии с международными принципами

3. Прохождение процедуры листинга на Кыргызской Фондовой Бирже

4. Основы корпоративного управления и Руководство по отчетности ESG

5. Сопровождение (андеррайтинг) зеленых облигаций.

Также стоит отметить, что зеленые облигации — это один из активов ответственного инвестирования — подхода, при котором выбор ценных бумаг основывается на экологических, социальных и управленческих (Environmental, Social, Governance) факторах. Делая вложения в зеленые облигации, инвестор решает риски, связанные с окружающей средой, ведь этот финансовый инструмент используется для финансирования экологических проектов.

Эти семинары позволят:

— увеличить возможности бенефициаров по выпуску «зеленых» облигаций;
— продвигать принципы и механизмы зеленого финансирования и выпуска зеленых облигаций в Кыргызстане;
— расширить возможности всех заинтересованных сторон по развитию устойчивого рынка ценных бумаг в Кыргызстане (Кыргызская фондовая биржа, брокеры, потенциальные эмитенты, инвестиционные фонды, государственные регуляторы).

Поделиться