Энтузиаст запустил ChatGPT на компьютере IBM 1984 года

Поклонник винтажной компьютерной техники и разработчик программного обеспечения Йо Кхэн Мэн сумел запустить нашумевший чат-бот на базе искусственного интеллекта ChatGPT на 39-летнем компьютере IBM с системой MS-DOS.

Разработчик рассказывает о своем эксперименте в личном блоге, пишут СМИ.

Известно, что подавляющее большинство пользователей работает с интеллектуальным чат-ботом ChatGPT посредством веб-браузера, однако множество энтузиастов создали собственные клиенты или приложения для доступа к ИИ-боту.

Йо Кхэн Мэн пошел еще дальше и поставил для себя еще более амбициозную задачу: он решил запустить нейросеть на по-настоящему старом компьютере.

Для этого на начал разработку специального клиента для системы MS-DOS, установленной на IBM 5155.

Компьютер был произведен в 1984 году, оборудован на тот момент мощным процессором Intel 8088 с частотностью 4,77 МГц и 640 Кбайт ОЗУ.

Для осуществления своей цели Мэн обратился к Open Watcom C/C++, а запуск программы проводился на виртуальном IBM 5155, эмулятор которого был установлен на современной машине.

Сообщается, что для корректной работы сетевого клиента Мэну пришлось «вручную написать весь запрос POST на языке C», а также преодолеть ряд сложностей с синтаксическим анализом JSON и отсутствием многопоточности на старых ПК от IBM.

Поделиться