Максимальная безопасность. Как «Альянс Алтын» заботится об экологии Таласской области

В 2015 году компания «Альянс Алтын» получила лицензию на разработку месторождения Джеруй. С того момента она ведет образцовую деятельность. Особое внимание компания уделяет охране экологии и заботе об окружающей среде, выделяя на это колоссальные крупные средства. Об этом сообщает «Альянс Алтын».

Соблюдение экологических требований – один из приоритетов «Альянс Алтына». Компания добилась, чтобы ее деятельность оказывала на экологию Таласской области минимальное влияние, и не пожалела на это средств.

На лицензионных и прилегающих к руднику территориях «Альянс Алтын» регулярно ведет экологический мониторинг – изучает радиационный фон, качество атмосферного воздуха, состояние почв, флоры, фауны, поверхностных вод и донных наносов. На эти цели компания израсходовала в прошлом году 3,3 миллиона сомов.

В 2022 году капитальные затраты компании и учрежденного ею фонда развития на природоохранные мероприятия составили 97,3 миллиона сомов, а операционные расходы – 87,2 миллиона. Экологические платежи достигли 1,2 миллиарда сомов.

Крупнейшим проектом за этот период стало введение в эксплуатацию локальных очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков перерабатывающего комплекса. Они позволяют очищать до 65 кубометров сточных вод в сутки и предотвращать сбросы в окружающую среду. Стоимость объекта равна 70,2 миллиона сомов.

В лице «Альянс Алтына» население получило не просто надежного инвестора, но и веру в будущее. Компания создает рабочие места, реализует социальные и благотворительные проекты и, в целом, активно участвует в жизни общества. Она делает все, что полагается компании такого уровня. И даже больше.

Поделиться