Оппозиция Турции требует снять Эрдогана с выборов президента

Автор -

Представители трех оппозиционных партий Турции подали во вторник, 28 марта, заявление в Высшую избирательную комиссию с требованием исключить действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана из числа кандидатов на предстоящих в мае президентских выборах. Об этом сообщает DW.

Его выдвижение является нарушением конституции, поскольку Эрдоган уже дважды был избран президентом страны, считают Хорошая партия, Партия демократии и прорыва, а также Партия Отчизны.

Эрдоган, побеждавший на выборах главы государства в 2014 и 2018 годах, имел бы право выдвигаться в третий раз, только если бы парламент Турции объявил досрочные выборы, подчеркивают оппозиционеры. Но предстоящее 14 мая голосование было назначено президентским декретом.

Со своей стороны спикер правящей Партия справедливости и развития Омер Челик заявил 28 марта, что препятствий для участия Эрдогана в выборах нет.

По его словам, в 2018 году, после изменения конституции, он избирался в новой президентской системе впервые, следовательно его предыдущий президентский срок не учитывается. Турецкие эксперты в сфере конституционного права не приходят к единому мнению, позволяют ли нормы закона Эрдогану вновь баллотироваться.

Ожидается, что окончательный список кандидатов на пост президента Турции на выборах нынешнего года будет обнародован 31 марта.

Оппозиция поддерживает главного оппонента Эрдогана Кемаля Кылычдароглу.

Поделиться