Генассамблея ООН запросила мнение Международного Суда об ответственности стран за изменение климата

Автор -

В среду Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, запрашивающую консультативное заключение Международного Суда об ответственности государств за изменение климата.

Теперь Суд должен будет разъяснить, каковы обязательства стран по обеспечению защиты климатической системы от выбросов парниковых газов.

Правовые последствия для стран

В резолюции также запрашивается мнение Международного Суда о правовых последствиях для государств, причинивших своими действиями или бездействием значительный вред климатическим системам других стран, включая малые островные государства, а также населению планеты.

Главными инициаторами разработки резолюции стали представители Вануату – малого островного государства. Именно такие страны больше всего страдают от изменения климата, при том, что их доля в общем объеме вредных выбросов ничтожно мала.

К Вануату присоединились множество других стран, включая Азербайджан, Армению, Грузию, Таджикистан и Украину.

Климатическая справедливость

Выступая на заседании Генассамблеи, в ходе которого была принята резолюция, глава ООН Антониу Гутерриш напомнил, что ограничить рост глобальной температуры все еще можно, но времени на это остается все меньше.

Текущее десятилетие имеет критическое значение для борьбы с изменением климата, подчеркнул Генеральный секретарь.

«Те, кто меньше всего способствовал климатическому кризису, уже столкнулись с климатическим адом», – сказал Гутерриш.

«Для некоторых стран климатические угрозы являются смертным приговором. Сегодня мы собрались здесь именно по инициативе этих стран, к которым присоединились многие другие», – добавил он.

Глава ООН заявил о необходимости восстановить «климатическую справедливость» и подчеркнул, что климатический кризис можно преодолеть только через сотрудничество между странами и поколениями.

Изменение климата и права человека

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк приветствовал принятие резолюции и отметил, что текущие усилия по борьбе с изменением климата окажут влияние на жизни целых поколений.

Он подчеркнул, что заключение Международного Суда будет иметь «огромный потенциал» в том, что касается установления обязательств стран по отношению к группам населения, находящимся в уязвимом положении, а также их обязательств в рамках международного сотрудничества. Мнение Cуда также станет руководством по разработке политики в этой области.

«Мое Управление подробно задокументировало воздействие изменения климата на права человека и изложило обязательства государств и других субъектов в области прав человека», – сказал Тюрк.

«Государства несут обязательства по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, а также по устранению потерь и ущерба в результате изменения климата. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться своим опытом в этом весьма важном процессе в Международном Суде», – добавил он.

Роль Международного Суда

Международный Суд – главный судебный орган Организации Объединенных Наций. Вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, поставленным Генеральной Ассамблеей ООН в соответствии со статьей 96 Устава ООН, является основной функцией этого Cуда.

«Консультативные заключения [Международного Суда] могут дать необходимые разъяснения по существующим международно-правовым обязательствам», – сказал глава ООН Антониу Гутерриш.

«Такое заключение поможет Генеральной Ассамблее, ООН и государствам-членам принять более смелые и решительные меры по борьбе с изменением климата, в которых так отчаянно нуждается наш мир», – подытожил он.

Поделиться