Россия и Кыргызстан построят солнечную электростанцию мощностью 300 мегаватт

Кыргызстан и Россия планируют совместно построить на кыргызской территории работающую на солнечной электроэнергии станцию мощностью 300 мегаватт. Об этом заявил в среду в Бишкеке замминистра энергетики Сабырбек Султанбеков.

«Это будет совместное предприятие. С российской стороны в нем будет участвовать компания «Юнигрин Энерджи» с кыргызской — «Бишкек Солар», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. Сумма контракта пока не называется.

По его словам, согласно достигнутым договоренностям, финансирование проекта возьмет на себя российская сторона.

Станция мощностью 300 мегаватт будет построена на территории 400 гектаров в Иссык-Кульской области. Как заверил замминистра, договоренность о ее строительстве достигнута в рамках проходящего в Бишкеке 29 марта заседания кыргызско-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Как отметил Султанбеков, КР и Россия в рамках заседания комиссии также договорились об экспорте российской электроэнергии кыргызским потребителям в 2024 году.

В 2022 году товарооборот между двумя странами составил около $3 млрд, это самый высокий показатель за все годы кыргызско-российских отношений.

Поделиться