В Туркменистане с выезжающих в Казахстан требуют гарантийное письмо о возвращении

Автор -

Туркменские власти вновь пытаются ограничить выезд собственных граждан за границу. Теперь у туркменистанцев, желающих выехать в Казахстан, требуют предоставить гарантийное письмо, в котором они обязуются вернуться назад.

Такое требование власти объясняют тем, что среди выезжающих в Казахстан граждан увеличилось число тех, кто оттуда уезжают в третьи страны, пишут СМИ.

«Примерно последние 15 дней граждане, желающие выехать в Казахстан на основе визы, а также этнические казахи из Балкана, у которых в этой стране есть родственники, сталкиваются с новым требованием. У них требуют предоставить подтверждённое нотариусом поручительное письмо от имени близкого родственника, работающего в бюджетной организации, гарантирующее, что они не уедут в другие страны», – сообщил корреспондент Радио Азатлык (Туркменской редакции Радио Свобода) 28 марта.

О новом требовании граждане узнают только, когда приезжают к пограничному пункту во время проверки разрешительных документов со стороны сотрудников Министерства национальной безопасности и Государственной миграционной службы.

«Никаких письменных указаний, предписывающих новое требование, сотрудники пограничного пункта не предъявляют», – рассказал один из балканцев, недавно столкнувшийся с этой ситуацией.

Сотрудники МНБ и миграционной службы новое требование объясняют тем, что среди выезжающих в Казахстан туркменистанцев в последнее время стало много тех, кто уезжают в Россию, Турцию и страны Европы.

«Около трети наших граждан, выехавших в Казахстан по месячной визе, удалось из этой страны уехать в третьи страны. Казахское законодательство позволяет прибывающим по месячным визам иностранцам обращаться в посольства других стран за визой и выезжать в эти страны. Туркмены тоже начали пользоваться этой возможностью», – приводит слова сотрудника миграционной службы собеседник.

Как он отметил со слов работников пограничного пункта, ответственность за возвращение каждого выезжающего туркменского гражданина ложится на сотрудников МНБ и Государственной миграционной службы, в связи с чем теперь через границу граждан пропускают только на основе гарантийных писем.

Власти Туркменистана уже много лет всячески препятствуют выезду граждан из страны, хотя право на свободу передвижения и выбор места жительства гарантировано Конституцией страны.

Между тем по словам туркменистанцев, планирующих поездку в Казахстан, для того, чтобы оформить поручительное письмо, необходимо получить справки из нескольких органов, на что по меньшей мере требуется неделя времени.

Поделиться