Рамзан Кадыров поблагодарил мэра Москвы за решение вопроса со строительством мечети

Автор -
293

Глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за решение вопроса со строительством мечети в столице. Обращение к градоначальнику он опубликовал в своем Telegram-канале.
Ранее Собянин сообщил, что мечеть, которую изначально могли возвести у Святого озера, в итоге построят на другом участке. Вопрос о появлении мечети в месте притяжения православных христиан взволновал многих жителей столицы. Мэр отметил, что патриарх Кирилл и руководитель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин призвали его определить для строительства другую территорию, сообщает РИА Новости..

«Я разговаривал с мэром Москвы Собяниным по этому вопросу. Отдаю должное дорогому брату Сергею Семеновичу, это чуткий политик и хозяйственный градоначальник, который нашёл замечательное решение, устраивающее всех. Мечеть будет построена ближе к центру Москвы, в парковой части, в месте, куда прихожанам будет удобнее добираться на метро или наземном транспорте… Выражаю благодарность Сергею Семеновичу», — написал Кадыров.

По его словам, чиновники решили проблему, пока «провокаторы звали людей на митинг».

Глава Чечни выразил мнение, что мечети, а также религиозные здания других конфессий должны находиться в местах проживания людей, причем не только в Москве, но и в других регионах.

Власти Москвы решили перенести место строительства мечети в Косино-Ухтомском районе. Строить мечеть у Святого озера близ православного храма не будут, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин. Жители района с начала февраля проводили акции протеста против строительства.

«Под ее строительство будет выделен земельный участок недалеко от метро «Косино», между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом. В шаговой доступности от станций метро и МЦД», — сообщил Собянин.

По словам градоначальника, с предложением подобрать другое место для строительства мечети к нему обратились патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Мэр подчеркнул, что площадь мечети составит 2,5 тысячи кв.м, а не 40 тысяч.

Ранее планы строительства мечети около православного храма у Святого озера вызвали протесты местных жителей и ожесточенную дискуссию в соцсетях.

На протесты в понедельник, 3 апреля, отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он «>предложил всем несогласным со строительством мечети отправиться «в окопы» в Украину.

«Я все ждал, пока кто-нибудь скажет очевидную вещь о митингах против строительства мечети в Москве.

Любую ситуацию всегда можно решить дипломатическим путём. Но буквально за несколько дней именно в этом вопросе началось нарочитое и активное раскачивание темы.

Если все эти участники митинга всей душой и сердцем вышли с идеей защиты русской земли, то вперёд в окопы с автоматом! Глазом не окинуть необъятные просторы русской земли на передовой, которые нужно защищать каждый день. Возьми автомат, отодвинь плечом мусульманина, который вместо тебя сегодня воюет на русском Донбассе, и покажи свой патриотизм, покажи на деле, а не на словах или на провокациях, как ты любишь свою Родину. Вот где русская земля сегодня нуждается в защите и в настоящих мужчинах! Это тебе не с микрофоном сытым и выспавшимся выступать на камеру.

Россия многонациональная и многоконфессиональная страна. Защищать и охранять её должны все без исключения и деления на нацию или веру. Именно это и происходит сегодня в зоне проведения СВО, где русский, чеченец, башкир, татарин, христианин, мусульманин стоят плечом к плечу, делят паёк, молятся Всевышнему в одном блиндаже. Вот там настоящие патриоты, настоящие защитники!

А то, что сейчас возникло в сердце нашей страны, является открытой провокацией, попыткой внести раскол между гражданами одной страны. Зачинщики действуют в угоду западным интересам, какие бы оправдания они ни придумывали. Намеренно или нет — не важно. Это провокация! Таких подстрекателей надо либо мобилизовать, чтобы выплеснули всю злость на врага, либо отправить под суд как информационных диверсантов, действующих в угоду сатанистам», так отреагировал Кадыров.

Петиция против предполагаемого строительства мечети у Святого озера набрала (к вечеру 5 апреля) более 27 тысяч подписей.

Против строительства мечети выступил среди прочих боец ММА Максим Дивнич, уроженец Луганской области. Он также принял участие в акции протеста против, которая состоялась 2 апреля.

Однако после публичного выступления против строительства мечети Дивнич столкнулся с резкой реакцией бойцов ММА, которые исповедуют ислам.

«Сколько бы ни препятствовали постройкам мечетей всякие Дивничи и ему подобные, мечетей и мусульман будет все больше!» — заявил чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев.

Поделиться