В Казахстане требуют гарантии возврата инвестиций в Камбаратинскую ГЭС

Автор -
3375

Для участия в строительстве Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане Казахстану нужны гарантии возврата вложенных инвестиций. Об этом во время экспертного обсуждения перспектив совместного строительства крупного энергообъекта заявил член общественного совета Министерства энергетики Казахстана Алмаз Абилдаев, передает «Хабар 24».

Меморандум о совместном строительстве Камбаратинской ГЭС-1 был подписан министрами энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана в Бишкеке 6 января. В рамках принятой «дорожной карты» стороны договорились об основных условиях реализации проекта и обозначили предстоящие шаги для своевременного ввода в эксплуатацию электростанции.

Выгода от строительства Камбаратинской ГЭС, которая станет крупнейшим гидроэнергообъектом в Центральной Азии, есть для каждой из трёх республик. Но для того чтобы их действительно получить, договорённости должны быть закреплены дополнительно, считают эксперты.

Алмаз Абилдаев, член общественного совета Министерства энергетики РК: — Дело в том, что это у нас пока ещё в теории. Казахстан, как мы знаем, должен выделить 300 млн долларов на этот проект. Но сам договор, на каких он условиях будет составлен, пока не оговаривается. Есть только рабочая «дорожная карта». Нужны гарантии возврата инвестиций и гарантии покупки хотя бы 50% электроэнергии в сторону Казахстана.

Из-за роста объёмов потребления электроэнергии Кыргызстан, обладающий огромным потенциалом в области производства электричества, сам вынужден импортировать его из соседних республик. В 2022-м этот показатель вырос в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. При этом 2,6 млрд киловатт-часов были поставлены из Казахстана, Узбекистана и даже из Туркменистана.

По оценкам экспертов, возведение Камбаратинской ГЭС-1 позволит не только перекрыть собственный дефицит, но и поставлять электроэнергию в республики Центральной Азии, которые сами периодически испытывают нехватку электричества.

Расул Умбеталиев, эксперт в сфере энергетики: — Будет в единой мощности порядка 1865 мегаватт. Соответственно, она будет вырабатывать 5-5,5 млрд киловатт-часов электроэнергии и зимой, и летом. Поэтому этот потенциал можно использовать на экспорт в соседние государства.

Первоначальная стоимость возведения Камбаратинской ГЭС-1 оценивалась в 3 млрд долларов. Но с годами эта цена возрастает и сейчас власти Кыргызстана заявляют, что денег нужно в два раза больше. Казахстан и Узбекистан заинтересованность в строительстве выразили. Осталось определиться в долевом участии и условиях использования будущего энергообъекта.

Поделиться