Слитые «документы Пентагона», возможно, были опубликованы еще в январе — Bellingcat

Автор -

Группа интернет-расследований Bellingcat проследила путь секретных военных документов США о войне в Украине, появившихся в последние дни в русскоязычных каналах, и выяснила, что большой объем аналогичных документов мог быть опубликован на малоизвестном сервере еще в первой половине января. Первоисточник «слива» Bellingcat, однако, пока не нашел, полностью ручаться за достоверность своих выводов тоже не может, сообщает Би-би-си.

Как рассказал в воскресенье один из руководителей Bellingcat Арик Толер, он с соратниками выяснил, что большое число секретных документов, в том числе, вероятно, и те, что широко распространяются с 5 апреля, было вывешено на ныне отключенном сервере Thug Shaker Central в сети Discord еще в районе 13 января.

У этого сервера было всего около 20 активных пользователей очень консервативных, даже расистских взглядов, которые , по сведениям Bellingcat, обсуждали друг с другом видеоигры, музыку, православие и одного популярного на YouTube видеоблогера.

Bellingcat поговорил с бывшим пользователем этого сервера под ником Vakhi и еще двумя, которые не пожелали обнародовать свои никнеймы. По их словам, то, что появлялось в сети позже — это лишь «верхушка айсберга» по сравнению с тем, что публиковалось позже.

Один из документов, снимок которого показали расследователям из Bellingcat, и который по оформлению был очень похож на распространившиеся недавно документы, был датирован 13 января.

Далее, 1-2 марта, более 30 документов, многие с грифом «совершенно секретно», были опубликованы на другом сервере в сети Discord, WowMao. Они были удалены 7 апреля.

Пару дней спустя, 4 марта, десять документов опубликовал пользователь на сервере Minecraft Earth Map в той же популярной среди любителей игр сети Discord.

И только через месяц, вечером 5 апреля, часть этих документов появилась у одного из юзеров сети 4chan и в русскоязычном пророссийском телеграм-канале Donbass Devushka, откуда и разлетелись по другим телеграм-каналам и прессе.

При этом большинство документов у пользователя 4chan и Donbass Devushka были разными, совпадал только один — карта со статистикой, в том числе оценками боевых потерь Украины и России.

Пентагон отказывается комментировать вопрос о подлинности этих документов, но представитель Пентагона подтвердил телеканалу CNN, что его ведомство ведет расследование утечки.

Между тем, анонимные чиновники Пентагона признались прессе, что документы — настоящие.

В части документов подробно описывается подготовка и снаряжение дюжины новых бригад, которые Украина готовит к наступлению. Там написано, когда бригады будут готовы, и перечислены все танки, бронемашины и орудия, переданные Украине западными союзниками. Но там же отмечается, что “сроки поставок техники окажут влияние на процесс подготовки и готовность” бригад.

На одной карте отмечены сроки оттаивания почвы, то есть содержится оценка состояния почвы на востоке Украины по мере потепления.

Там есть и отрезвляющий анализ сокращающихся возможностей ПВО Украины, которой после выматывающей зимы с массированными ракетными ударами нужно по-прежнему распределять силы и прикрывать и инфраструктуру, и гражданское население, и войска на фронте.

Поделиться