Жогорку Кенеш принял законопроект об автодорогах. В Кыргызстане появятся платные дороги

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 12 апреля, депутаты рассмотрели проект Закона «Об автомобильных дорогах». Законопроект в третьем чтении представил председатель Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша Мурадил Сыдыков.

Как сообщает пресс-служба парламента, «законопроект разработан в целях успешной реализации задач по содержанию и развитию сети автомобильных дорог в условиях международного опыта успешно реализуемых цифровых решений по совершенствованию и оптимизации процессов в сфере автомобильных дорог».

Законопроект предусматривает понятие платной дороги; полномочия государственных органов по процессу принятия решений о создании платных дорог, организации и сроках функционирования автомобильных дорог как платных объектов; меры по стимулированию инвесторов при строительстве, реконструкции и эксплуатации платных дорог, формы участия частных инвесторов по участию в строительстве и управлении платных дорог.

В ходе обсуждения депутат Эмил Жамгырчиев спросил, были ли случаи когда подрядчики несли ответственность за некачественное выполнение строительных работ. На что заместитель министра транспорта и коммуникаций Талантбек Солтобаев отметил, что такие факты есть. Депутаты поднимали вопросы развития внутренних дорог в регионах, строительства и реконструкции дорог республиканского значения.

По итогам законопроект принят в третьем чтении.

Поделиться