Садыр Жапаров: Заводы по производству спирта и водки компании «Аю» переходят государству

Автор -
492
    Заводы по производству спирта и водки компании «Аю» на законных основаниях конфискованы и переходят государству, сообщил президент Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар«.
    По его словам, в настоящее время в соцсетях некоторые блогеры пишут, что эта компания стала жертвой кампании по «кустуризации». Власть обвиняют в том, что под различными предлогами у компании забрала крупную сумму денег и поэтому «Аю» не работает так активно, как раньше.
    «Мы с этой компанией сюсюкались (или «баловали компанию» — ред) последние 2,5 года. Просили работать честно, не скрывать налоги, не подделывать акцизные марки, не заниматься контрабандой спирта. Говорили, что прошли те времена, когда можно было работать, как вздумается, дав определенную сумму чиновникам. Мы им сказали, что нам нужны не их деньги, а поступления в бюджет. Миллионные налоги не поступили в бюджет, выявили продукцию с 12 тысячами поддельных акцизов. Задержаны 275 тонн контрабандного спирта стоимостью более 40 миллиона сомов. Заводы по производству спирта и водки законно конфискованы и переходят государству. Далее спирт и водку будет производить государство», — рассказал Садыр Жапаров.
    Поделиться