ЧВК «Вагнер» сообщила об отправке военнопленных в Украину накануне Пасхи

Автор -

ЧВК «Вагнер» в соцсетях пресс-службы Евгения Пригожина опубликовала видео, на котором около 100 украинских военнопленных передают, как сообщается, украинской стороне, пишет Би-би-си.

На видео Евгений Пригожин обращается к бойцу ЧВК «Вагнер», чье лицо скрыто маской. «Всех подготовьте, накормите, напоите. Раненых проверьте, чтобы врачи осмотрели», — сказал он.

Затем боец формирования обращается к около сотне человек со словами об указании руководства “передать их украинской стороне до наступления Пасхи”. «Надеюсь, вы больше к нам не попадаете», — говорит он.

После этого военным приказали подняться в грузовой автомобиль.

В конце ролика показано, как военные шли в строю, некоторых из них несли на носилках. Человек в черной маске, стоящий на танке, держал в руках белый флаг над ними.

Российская сторона пока не сообщала официально об обмене пленными.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о возвращении более 130 человек в результате «большого пасхального обмена». По его словам, процесс состоял из нескольких этапов, в Украину вернулись попавшие в плен на Бахмутском, Соледарском, Запорожском, Херсонском направлениях.

О последнем обмене Россия и Украина сообщали 10 апреля. Тогда Андрей Ермак сообщил о возвращении 100 человек, российское минобороны — 106 военнослужащих.

Поделиться