Задержаны объявившие независимость от Казахстана члены «Народного совета». Сепаратистов могут посадить на 10 лет

Автор -
309

В Северо-Казахстанской области, подозреваемых сепаратистов поместили в изолятор, передает Azattyq Rýhy.

«По имевшему место в конце марта текущего года сообщению в сети интернет о собрании участников группы «Народный Совет», 30 марта 2023 года Департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по факту сепаратизма. В этот же день по указанию прокуратуры области по делу образована межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников ДКНБ, ДП, ДЭР, антикоррупционной службы области, назначены процессуальные прокуроры», — сообщили в областной прокуратуре.

В ходе следствия установлено, что 19 марта в Петропавловске, в помещении здания колледжа Северо-Казахстанского университета состоялось собрание участников группы «Народный Совет» в количестве 20 граждан областного центра, которые позиционируют себя наследниками СССР.

«В ходе собрания заявили о создании независимого от Республики Казахстан Народного Совета города Петропавловска и приняли «Декларацию Народного Совета города Петропавловска Северо-Казахстанской области», в которой не признают легитимность и законность создания государства Казахстан и отрицают ее независимость посягая на его Конституционный строй и территориальную целостность», — отметили в надзорном ведомстве.

В ходе досудебного расследования проведены многочисленные следственные мероприятия, имеющие значение для дела, назначены различные экспертные исследования.

«Согласно выводам, комиссионной судебной психолого-филологической экспертизы с участием политолога и других специалистов установлены признаки сепаратизма», — добавили в прокуратуре.

На основании собранных материалами уголовного дела доказательств в отношении трех членов «Народного Совета» действия квалифицированы по статье 180 части 2 УК РК как пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций и по статье 179 УК пропаганда подрыва безопасности государства.

«Указанные лица задержаны в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан и водворены в изолятор временного содержания. Санкция данной статьи предусматривает безальтернативную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет», — добавили в прокуратуре области.

В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан иная информация не подлежит разглашению.

«Следственные действия продолжаются, и в отношении остальных участников собрания будет дана объективная и всесторонняя правовая оценка. Обращаю внимание граждан о необходимости получения информации только из официальных источников. Прокуратурой области ход досудебного расследования взят на особый контроль», — говорится в сообщении.

Поделиться