«Схемы» Ширшова? Жанар Акаев призвал Счетную палату проверить подведомственные Минцифры компании

Автор -

Депутат Жанарбек Акаев на заседании Жогорку Кенеша 19 апреля призвал Счетную палату провести аудит в Министерстве цифрового развития и подведомственных ему компаниях. Об этом пишет Азаттык.

При рассмотрении законопроекта «О Счетной палате Кыргызской Республики» депутат заявил, что компаниями, находящимися в структуре Минцифры, негласно управляет бывший директор ОАО «ТНК Дастан» Алексей Ширшов.

«Есть «Евразийский сберегательный банк», 9,42% акций которого в конце прошлого года купила компания «Мега», недавно оцененная в 14,5 млрд сомов. Обе компании находятся под Министерством цифровизации. Придумали какую-то схему. Я ранее говорил про Судец, которая управляла Госбанком развития, что ее муж Андросик близок с Ширшовым, они вместе проворачивали дела во время Максима Бакиева. Теперь Андросик купил 2,9% акций «Евразийского сберегательного банка». Что происходит? Счетная палата должна проверить «Альфа Телеком», «Дастан», «Евразийский банк». Есть риск, что Алексей Ширшов соберет все деньги и уедет.

Председатель Счетной палаты Алмазбек Акматов в ответ сообщил, что в настоящее время в Министерстве цифрового развития проводится аудит. Само ведомство пока заявления депутата не комментировало.

В мае 2022 года кабинет министров передал ОАО «Кыргызтелеком», «Евразийский сберегательный банк», «Альфа Телеком» и «ТНК Дастан» от Фонда по управлению государственным имуществом Министерству цифрового развития. Оппозиция тогда связала данное решение с деятельностью бывшего директора ОАО «ТНК Дастан» Алексея Ширшова. В кабмине же заявляли, что решение принято в целях повышения эффективности работы компаний.

В апреле этого года депутат Жанарбек Акаев уже поднимал вопрос по поводу Алексея Ширшова, имя которого озвучивалось в связи с масштабными коррупционными схемами в энергосекторе страны. Парламентарий заявил, что экс-глава «Дастана» вместе с главой недавно созданного Государственного банка развития КР Евгенией Судец может стоять за коррупционными схемами.

«Азаттык» опубликовал материал «Компания мужа экс-главы Госбанка развития стала акционером «Евразийского сберегательного банка». При чем тут Максим Бакиев?», в котором более подробно изложены факты, о которых упомянул депутат. Ниже приводим полный текст:

Покинувшая пост председателя правления ОАО «Государственный банк развития КР» Евгения Судец заявила, что ни она, ни ее супруг не имеют никакого отношения к Максиму Бакиеву и Алексею Ширшову. Однако сведения в официальных базах данных свидетельствуют об обратном, указывая на возможное пересечение интересов ее семьи с окружением Бакиева и Ширшова.

Один из трех тысяч контактов в телефоне

На прошлой неделе в интервью «Вечернему Бишкеку» Евгения Судец подтвердила, что знакома с Алексеем Ширшовым, имя которого озвучивалось в связи с масштабными коррупционными схемами в энергосекторе страны, но заверила, что ни у нее , ни у ее супруга «совместных проектов с ним» нет:

«Да, с Алексеем Ширшовым я знакома, но не так тесно, как хотелось бы журналистам. Он один из трех тысяч моих других контактов в телефоне. Я даже не помню, где мы познакомились. Никакой дружбы «семьями» и совместных проектов с ним ни у меня, ни у моего мужа нет и не было. Я знаю, какая у него здесь репутация. А я очень дорожу своей безупречной репутацией, наработанной годами… К тому же, первый документ в любом инвестбанке – кодекс этики, где прописана процедура «знай своего клиента». И как клиент банка он точно нам не подходит. Это касается не только Ширшова, но и все семейство Бакиевых».

Говоря о муже, Евгения Судец имеет в виду гражданина по имени Владимир Андросик. В 2022 году они оба получили гражданство Кыргызстана. В прошлом оба работали в структурных подразделениях российского «ВТБ банка».

Почему эту семью подозревают в связях с Максимом Бакиевым и Алексеем Ширшовым? Для этого стоит обратиться к открытым данным и сведениям, ранее опубликованным в журналистских расследованиях.

Покупка акций «Евразийского сберегательного банка»

В середине 2022 года Владимир Андросик, как только приехал в Кыргызстан, открыл фирму «Айти Капитал», которая зарегистрирована в Бишкеке по адресу: улица Мурманская, 56. Эти координаты относятся к объекту, который связывали с именем Максима Бакиева, но об этом позже.

Сейчас обратим внимание на одну из недавних операций, совершенных «Айти Капитал» на фондовом рынке КР. Компания, как оказалось, недавно приобрела 2,9% акций «Евразийского сберегательного банка», которым управляет Министерство цифрового развития (МЦР) КР. Об этом говорится на официальном сайте банка.

Доля ОсОО «Айти Капитал» в ОАО «Евразийский сберегательный банк».
Доля ОсОО «Айти Капитал» в ОАО «Евразийский сберегательный банк».

 

Вот что рассказал представитель компании «Айти Капитал», представившийся по телефону Алексеем:

«Этот номер на сайте Минюста указан как номер [компании] «Айти Капитал», не как личный номер Владимира Ивановича… Можете мне сообщение оставить, я постараюсь передать, но он в командировке… Да, была такая сделка в компании. На сайте банка раскрыта же эта информация, порядка 2,9% акций. Они были приобретены на Кыргызской фондовой бирже. Биржа не раскрывает продавца. Мы дали брокеру поручение, чтобы она выставила заявки на покупку. Соответственно, когда появились заявки на продажу, они были проданы».

При этом данный сотрудник «Айти Капитал» подтвердил, что Владимир Иванович – это Владимир Андросик, муж Евгении Судец и он имеет отношение к данной компании.

«Евразийский сберегательный банк» − это бывший «Кыргыз Кредит Банк», акциями которого практически до 2014 года владел Максим Бакиев через людей из своего окружения – Сергея КостыринаДениса ГладышеваВиталия Кима и Марата Ахматова. Кроме того, ценными бумагами этого банка через свою фирму «Реестр Сервис» управлял действующий министр цифрового развития КР Талантбек Иманов.

Позже все они продали свои доли и в 2016 году акционерное общество «Кыргыз Кредит Банк» было переименовано в «Евразийский сберегательный банк», а его акции перешли Фонду по управлению государственным имуществом (ФУГИ) КР, а в прошлом году их передали МЦР.

Позже ведомству также отошли также 9,99% акций этого банка, которыми владела супруга экс-мэра Бишкека Албека Ибраимова. На сегодня государству принадлежит 76,5% акций «Евразийского сберегательного банка».

Среди других держателей ценных бумаг значится некий Сергей Толкачев, а также ЗАО «Двадцать пятый кадр». Им принадлежит более 10% акций банка. Остальные доли ценных бумаг за последние два года несколько раз переходили из рук в руки.

Согласно официально опубликованной информации, в марте 2023 года в состав акционеров банка помимо вышеупомянутой «Айти Капитал» Владимира Андросика вошло также ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка «Мега», ранее MegaCom). Однако на сайте Кыргызской фондовой биржи какой-либо информации об этих операциях пока нет.

На наш вопрос о покупке ОсОО «Айти Капитал» доли акций «Евразийского сберегательного банка» в МЦР предложили обратиться с официальным письмом за подписью и печатью. Мы готовы опубликовать официальный ответ министерства на этот запрос.

Напомним, в мае 2022 года власти Кыргызстана передали МЦР КР такие крупные госкомпании, как ОАО «ТНК Дастан», «Кыргызтелеком», «Альфа Телеком» и «Евразийский сберегательный банк».

Тогда же депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев заявил, что «начались «ширшовские схемы», которые Алексей Ширшов реализует руками своего бывшего подчиненного и приближенного Талантбека Иманова:

«В «Евразийском сберегательном банке» проглядывают следы вашего друга Ширшова. Завод «Дастан», «Мегаком», «Кыргызтелеком»… С моральной точки зрения это абсолютно неправильно. Я понимаю, что президент сейчас вас поддерживает, и никто не может вам препятствовать, потому что за вами стоит президент. Но через год-два этот вопрос все равно всплывет. Связи, ваш «Реестр Сервис», ваши дела на заводе «Дастан» − обо всем об этом вспомнят. На мой взгляд, тут проблема лишь в одном человеке. Мы понимаем, что Талант Иманов — друг [Алексея] Ширшова. А Ширшов — друг Таланта Иманова, они вместе работали на заводе «Дастан». Ширшов был связан с «Евразийским сберегательным банком», и по нему возбуждали уголовное дело».

«Бурная» история адреса Мурманская, 56

А теперь обратимся к адресу: улица Мурманская, 56 в Бишкеке. По нему зарегистрирована компания Владимира Андросика «Айти Капитал». По этому адресу расположены ничем непримечательные на первый взгляд производственные здания. Таких на западной окраине столицы множество. Но этот объект имеет давнюю и интересную историю.

Согласно данным государственного учреждения (ГУ) «Кадастр», до 25 октября 2022 года земельным участком по этому адресу владела компания «Глобал Групп». Кто стал хозяином земли после – не известно.

В конце марта кыргызстанское издание «ПолитКлиника» опубликовало расследование о подозрительных обстоятельствах, сопровождающих возможную продажу сотового оператора «Мега» (ЗАО «Альфа Телеком» – прим. ред.). В материале журналисты привели полную историю данной компании, которая изначально назвалась «Мегаком», и о том, как руководство ею переходило из рук в руки, доставшись в итоге Максиму Бакиеву, благодаря сомнительным схемам, которые были реализованы его командой. Там же отмечалось, что не последнюю роль в этом сыграл вышеупомянутый Владимир Андросик.

Журналист-расследователь Тыныстан Асыпбек уулу объяснил, как с Максимом Бакиевым и Алексеем Ширшовым связаны объекты по адресу Мурманская, 56, где компания «Айти Капитал» не просто зарегистрирована, но и имеет свой офис:

«Согласитесь, выглядит очень подозрительно, что Владимир Андросик, только приехав, едет открывать компанию и сразу по этому адресу. Там в свое время работали люди Таланта Иманова, к примеру, Мавлут Аширбекова. Она одна из людей его близкого окружения и занимается финансовыми вопросами. А нынешний руководитель «Меги» Нурлан Мамытов был директором «Глобал Групп», которой принадлежала металлургическая база по этому адресу. То есть тут все так или иначе в итоге упирается в Ширшова. А то, что у него близкие отношения с Максимом Бакиевым, знают все. Вот почему мы приходим к выводу, что за всем этим стоит Алексей Ширшов, за которым стоит Максим Бакиев».

Мавлут Аширбекова на сегодня занимает пост директора по экономике и финансам ОАО «ТНК Дастан».

Компанией «Глобал Групп» когда-то управляли «Первая строительная компания» и ЗАО Central Asia Financial Partnership. Первую фирму возглавлял Денис Гладышев, а вторую − Бакыт Закиров. По документам уголовного дела, которое расследовалось после событий 2010 года, имена обоих фигурировали в сомнительных схемах Максима Бакиева, с которым оба имели достаточно близкие, доверительные отношения.

Поделиться