В Кыргызстане большинство исков, поданных в суд женщинами, касается развода

Автор -

В Кыргызстане большинство исков, поданных в суд женщинами — это развод и взыскание алиментов. Они составляют более 80% всех семейных дел, рассматриваемых в судах. Об этом говорится в докладе акыйкатчы (омбудсмена) КР Атыр Абдрахматовой за 2022 год.

Ежегодно в Кыргызстане рождается более 145 тысяч детей. В среднем в год около 50-51 тысячи пар вступают в брак и 10-12 тысяч разводятся. По результатам переписи населения за 2022 год было зарегистрировано 6% разведенных женщин и 3,3% мужчин. Более того, это количество супружеских пар, состоящих в официальном браке, а число проживающих без официальной регистрации тоже немалое. Согласно сложившейся за последние годы в Кыргызстане практике, четверть новорожденных – дети матерей, несостоящих в браке, т. е. факта регистрации брака нет. 51% таких новорожденных регистрируются по совместному заявлению обоих родителей и 49% — только по заявлению матери.

Число обратившихся в Институт акыйкатчы (омбудсмена) и его территориальные представительства за помощью во взыскании алиментов ежегодно составляет 10% от общего числа дел.

При работе над вопросом об отказе родителей от опеки над детьми Институтом акыйкатчы (омбудсмена) были выявлены следующие недостатки в действующем Уголовном кодексе: статья 178 предусматривает, что уклонение родителей от выплаты на основании судебного решения средств на содержание ребенка либо совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей, наказывается штрафом от 20 до 50 тысяч сомов или общественными работами от 40 до 100 часов, или исправительными работами на срок от двух месяцев до одного года.

Хотя в отношении лица, невыплачивающего алименты на содержание ребенка, налагается штраф, но вопрос о выплате алиментов лицами, выехавшими за границу, остается нерешенным; размещение фотографий и данных должников на официальном сайте уполномоченного государственного органа также не налажено; наличие у должника законных возможностей не исполнять свои обязанности до достижения детьми совершеннолетия, не выплачивать алименты при условии, что у него нет дохода, работы.

Поделиться