Старший следователь ОВД Жумгальского района задержан за служебный подлог

Автор -

Управлением ГКНБ КР по Нарынской области установлено, что старший следователь ОВД Жумгальского района «Т.Т.Т.», превышая свои служебные полномочия, в целях получения личной материальной выгоды, под угрозой привлечения к уголовной ответственности в рамках уголовного дела по ст.209 ч.1. УК КР «Мошенничество» без каких либо оснований незаконно осуществлял следственные мероприятия в отношении жителя указанного района Ж.Б.А. Как сообщает пресс-центр ГКНБ, следователь оказывал физическое и психологическое давление на потерпевшего.

Было установлено, что уголовное дело от 05.05.2022г. по ст.209 ч.1. УК КР, по которому вызывал на допрос старший следователь, на самом деле было возбуждено в отношении другого субъекта преступления по признакам преступлений предусмотренных ст.205 ч.1 а именно по факту кражи кабеля в ОАО «Кыргызтелеком» и прекращено 31.05.2022г. за отсутствием состава преступления.

По данному факту следственным отделом Управления ГКНБ КР по Нарынской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных ст. 346 ч.1 УК КР «Служебный подлог» и по признакам преступлений предусмотренных ст.338 ч.2. п.1., п.2. УК КР «Превышение власти».

В рамках данного уголовного дела, постановлением следственного судьи Нарынского городского суда старший следователь ОВД Жумгальского района ст. лейтенант милиции «Т.Т.Т.» временно отстранен от занимаемой должности.
В настоящее время Управлением ГКНБ КР по Нарынской области проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

Поделиться