В Судане, где идут бои между военными, находятся 7 кыргызстанцев. МИД КР просит их оставаться в местах проживания

Автор -

В связи с обострением ситуации в результате вооруженных столкновений между регулярной армией и силами быстрого реагирования в Судане, министерство иностранных дел Кыргызстана вновь рекомендует гражданам Кыргызской Республики воздержаться от поездок в данную страну, а тем, кто там находится — избегать посещения районов возле аэропортов, военных баз и правительственного квартала, оставаться в местах своего проживания.

Согласно последней информации посольства Кыргызстана в Саудовский Аравии установлено пребывание в Судане 7 граждан КР, 3 из которых работают в Представительстве ООН в г.Хартум.

Ожесточенные уличные бои вспыхнули в Хартуме 15 апреля в результате разногласий между лидерами соперничающих сторон — генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом и Мохамедом Хамданом Дагало.

Они оба занимали высокие посты в военном правительстве Судана, сформированном после переворота 2019 года, свергнувшего многолетнего лидера страны Омара аль-Башира.

Ожидалось, что они объединятся, но «Силы быстрой поддержки» противились этому. Они мобилизовали свои отряды, и в результате на прошлой неделе противостояние переросло в полномасштабные боевые действия.

По данным Всемирной организации здравоохранения, уже погибло более 400 человек. Считается, что число погибших намного больше.

Тысячи людей, в основном мирные жители, также получили ранения, а медицинские центры едва справляются с наплывом пациентов. Раненым очень сложно получить медицинскую помощь и добраться до больницы.

Наряду с Хартумом, от боев сильно пострадал западный район страны Дарфур, где впервые появились «Силы быстрой поддержки».

ООН предупредила, что из Судана в соседний Чад бежало до 20 тыс. человек, в основном женщины и дети.

Конфликт продолжается уже вторую неделю, несмотря на то, что обе стороны — армия и «Силы быстрой поддержки» — согласились на трехдневное прекращение огня в честь мусульманского праздника Ид аль-Фитр, начиная с пятницы.

В субботу, несмотря на перемирие, в столице продолжались спорадические перестрелки и наносились авиаудары.

Поделиться