Комитет Жогорку Кенеша одобрил проект соглашения по проекту «Реконструкция Лебединовской ГЭС»

Автор -

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша на заседании рассмотрел и одобрил проект закона «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития (проект «Реконструкция Лебединовской ГЭС») и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой, открытым акционерным обществом «Чакан ГЭС» и Европейским банком реконструкции и развития (проект «Реконструкция Лебединовской ГЭС»), подписанных 3 марта 2023 года в городе Лондон». Законопроект в первом чтении представил министр энергетики Таалайбек Ибраев.

По его словам, Европейский банк реконструкции и развития предоставит финансирование проекта «Реконструкция Лебединовской ГЭС» в размере 13,8 млн евро. Из них выделено 5 млн евро в виде инвестиционного гранта и 8,8 млн евро в виде кредита на 15 лет с льготным периодом 4 года по процентной ставке Еврибор+1 процент.

Проект направлен на восстановление существующей Лебединовской ГЭС и увеличение ее выработки электроэнергии с 34,2 ГВтч до 53,5 ГВтч в год.

Средства, предоставленные в виде займов, будут получены ОАО «Чакан ГЭС» от министерства финансов путем рекредитования на указанных условиях. Завершение проекта «Реконструкция Лебединовской ГЭС» ожидается в 2027 году.

В ходе обсуждения депутат Чингиз Айдарбеков уточнил, сколько составляет процент по ставке Еврибор+1 процент. Он выразил мнение целесообразным прописать в соглашении конкретную ставку по кредиту, к примеру 3%. Депутат Таалайбек кызы Жылдыз, отметив динамичность процентной ставки по Еврибору, предложила зафиксировать процентную ставку при снижении. «На 21 апреля этого года ставка по Еврибору составила 3,6%, надо смотреть на динамику, и в случае снижения зафиксировать ставку», — сказала парламентарий.

Поделиться