Пригожин заявил, что «Вагнер» больше не будет брать пленных. Что ещё происходит в Украине?

Автор -
379

ВСУ нарушают законы гуманизма, убивая российских военнопленных, заявил бизнесмен и основатель «Группы Вагнера» Евгений Пригожин, комментируя аудиоперехват разговора украинских военных о расстреле раненого штурмовика, его слова приводятся в Telegram-канале пресс-службы бизнесмена, сообщает РИА Новости.

«Конечно, я слышал этот аудиоперехват и задолго до того, как он попал в СМИ. Я могу сказать одно: этот аудиоперехват о том, что украинцы расстреливают наших раненых пленных, имеет очень серьезное гуманитарное значение. И мы никогда не будем нарушать международные законы гуманизма», — указал предприниматель.

Он отметил, что закон гуманизма начинается со взятия человека в плен, после чего военные должны оказать своему противнику медицинскую помощь и обязаны не наносить ему увечий.

«Нарушать правила гуманизма мы не будем. И будем просто уничтожать всех на поле боя, <…> ни одного пленного больше не (будем. — Прим. ред.) брать», — подчеркнул Пригожин.
Бизнесмен добавил, что сейчас пока еще неизвестно имя расстрелянного украинцами бойца.

Ранее одном из Telegram-каналов пресс-службы Пригожина опубликовали перехват разговора военных ВСУ, которые приняли решение расстрелять пленного бойца «Вагнера».

Зеленский рассказал о подготовке к контрнаступлению

Президент Владимир Зеленский уверен, что Украина способна отразить российское вторжение, сейчас она готовится к контрнаступлению.

В интервью Al Arabiya глава государства выразил уверенность в успехе наступления и подчеркнул, что украинцы полны решимости вернуть свои земли. «Наша армия готовится, и мы делаем все возможное, чтобы сделать ее сильнее», — сказал он.

«Я не могу назвать ситуацию хорошей, но мы боремся. Мы сильнее, чем год назад», — сказал президент, комментируя ситуацию на фронте.

Также Зеленский поблагодарил союзников за поддержку, однако отметил, что они поддерживают и себя, помогая Украине. «Правда в том, что Россия не остановится на Украине, и это всем ясно», — сказал он, добавив, что Путин борется в Украине за свою жизнь.

Севастополь атаковали морские беспилотники, атака отбита — местные власти

Базу российского флота в Севастополе в ночь на понедельник атаковали морские беспилотники, атака отбита — об этом сообщает глава Севастополя Михаил Развожаев.

«Сегодня, начиная с 3.30 утра была предпринята попытка атаки на Севастополь. По ситуации на сейчас: один дрон надводный уничтожили силы ППДО, второй взорвался сам. Все произошло на внешнем рейде, никакие объекты не повреждены», — написал Развожаев в телеграме.

Украинская сторона сообщения об атаке морских дронов пока не комментировала.

Один зенитный комплекс Patriot уже на боевом дежурстве в Украине, другие — в пути на позиции

Пресс-атташе Воздушных сил Украины Юрий Игнат в воскресенье подтвердил, что один зенитный комплекс Patriot, переданный Украине союзниками, уже поставлен на боевое дежурство. Как передают украинские агентства, об этом Игнат сказал в воскресенье в эфире телемарафона украинских каналов.

«Один из дивизионов уже заступил несколько дней назад, работает. Другие, что нам обещали, уже в дороге к своим будущим позициям. Надеемся, что уже будут какие-то результаты, и против рашистских самолетов в том числе», — цитируют Игната агентства.

«Дивизионом» Игнат, очевидно, назвал то, что в случае с Patriot обычно называется «батарей»: комплекс из нескольких, обычно четырех пусковых установок и всей сопутствующей техники.

Посол КНР во Франции Лу Шае поставил под сомнение суверенитет государств, которые обрели независимость после распада СССР

Франция, Украина, Латвия, Литва и Эстония выразили возмущение после того, как китайский посол во Франции Лу Шае поставил под сомнение суверенитет постсоветских государств.

Отвечая на вопрос о своей позиции относительно того, является Крым частью Украины или нет, Лу Шае в интервью, показанном по французскому телевидению в пятницу, сказал, что исторически Крым был частью России и был передан Украине бывшим советским лидером Никитой Хрущевым.

«Эти страны бывшего СССР не имеют фактического статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, которое бы закрепило их суверенный статус», – добавил Лу Шае.

Франция в воскресенье заявила о своей «полной солидарности» со всеми пострадавшими бывшими советскими республиками, которые, как она подчеркнула, обрели независимость «после десятилетий угнетения».

«Что касается именно Украины, то она была международно признана в границах, включающих Крым, в 1991 году всем международным сообществом, включая Китай», – сказал представитель МИД Франции, добавив, что Китай должен будет прояснить, отражает ли комментарий посла официальную позицию Пекина.

Три страны Балтии и Украина также выразили возмущение.

Военные России начали использовать «плащи-невидимки» для боя ночью

Российские военнослужащие начали пользоваться «плащами-невидимками», благодаря которым есть возможность подобраться к украинским боевикам в ночное время, сообщается 23 апреля в Telegram-канале «Русская весна».

«Плащи сделаны из теплоизоляционного материала, мешающего увидеть человека ночью в тепловизор», — сказано в сообщении.

Материал, из которого шьют эту одежду, поглощает тепло, вырабатываемое телом, а это, в свою очередь, скрывает бойцов от спецприборов. По информации издания, разработка не новая, речь о ней шла еще до начала проведения спецоперации по защите Донбасса.

Поделиться