Равшан Джеенбеков обратился к президенту по вопросу регистрации кандидатом в депутаты

Автор -

Экс-депутат парламента Равшан Джеенбеков обратился из СИЗО к президенту Садыру Жапарову. Письмо опубликовано на его странице в Facebook, сообщает Азаттык.

Заключенный под стражу политик заявил, что из-за бюрократии не может подать заявление в ЦИК о намерении участвовать в выборах депутата по Ленинскому округу.

«До завершения регистрации осталось 4 дня. К сожалению, из-за бюрократии со стороны руководства Службы исполнения наказаний до сегодняшнего дня меня не отвезли под конвоем для решения вопроса. Конституция и закон дают мне право, даже находясь в тюрьме, баллотироваться и в депутаты, и в президенты. В 2021 году, находясь под стражей, я участвовал в выборах депутатов Жогорку Кенеша. Тогда меня под конвоем отвозили в ЦИК», — напомнил Джеенбеков.

В октябре 2021 года экс-депутат ЖК Равшан Джеенбеков под конвоем сдал документы в ЦИК для участия в выборах в Жогорку Кенеш по Ленинскому избирательному округу №26 Бишкека. Тогда он находился под стражей по делу о кой-ташских событиях. ЦИК приняла документы от Джеенбекова. Сейчас Джеенбеков тоже находится под стражей — в рамках «Кемпирабадского дела». Он снова заявил о намерении участвовать в выборах.

Президент Садыр Жапаров 29 марта подписал указ о назначении досрочных выборов депутатов ЖК по Ленинскому одномандатному избирательному округу №26 в Бишкеке — они пройдут 28 мая. Решение о назначении выборов принято в связи с прекращением полномочий депутата от этого округа ЖК Жаныбека Абирова. На организацию выборов предусмотрено 18,6 миллиона сомов. На данный момент заявления о намерении участвовать в выборах подали 25 человек.

Поделиться