Садыр Жапаров принял помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии

Автор -

    Президент Садыр Жапаров принял помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональда Лу, прибывшего в Кыргызстан с рабочей поездкой.

    Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам и приоритетам кыргызско-американского двустороннего сотрудничества.

    Как сообщает пресс-служба президента, С.Жапаров отметил, что визит Дональда Лу в страну является хорошим знаком для дальнейшего взаимодействия сторон.

    Говоря о последнем визите председателя кабинета министров Акылбека Жапарова в г. Вашингтон для участия в весенних встречах Всемирного банка и Международного валютного фонда, Садыр Жапаров выразил надежду, что все достигнутые договоренности и намеченное сотрудничество в сфере привлечения инвестиций в «зеленую экономику», будут реализованы в срок.

    Он акцентировал внимание на том, что Кыргызстан открыт для иностранных инвестиций, в частности для компаний с передовыми технологиями и современным производством.

    «Мы готовы сосредоточиться на «зеленой», цифровой и креативной экономике. Мы ожидаем, что в будущем креативное общество Кыргызстана должно активно входить в глобальную творческую сферу как одна из движущих сил устойчивого развития», — отметил Садыр Жапаров.

    В свою очередьДональд Лу отметил, что с большой радостью снова посещает Кыргызстан. Пользуясь случаем, он также поздравил Садыра Жапарова с успешной репатриацией 59 граждан страны из северо-восточной Сирии, отметив, что они готовы и дальше сотрудничать в данном вопросе.

    Кроме того, Дональд Лу обозначил, что американская сторона намерена развивать экономическое сотрудничество с Кыргызстаном, в частности по поддержке цифровой экономики, а также рассмотреть другие направления и возможности для взаимовыгодного партнерства.

    Поделиться