США осудили установку КПП между Арменией и Карабахом

Автор -

Установка Азербайджаном контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре между Арменией и Нагорным Карабахом «подрывает усилия по установлению доверия к мирному процессу», подчеркнули в Вашингтоне.

«Мы вновь заявляем, что в Лачинском коридоре должно быть свободное и открытое передвижение людей и товаров, и призываем стороны возобновить мирные переговоры и воздерживаться от провокаций и враждебных действий вдоль границы», — говорится в заявлении Госдепартамента, опубликованном в воскресенье, 23 апреля, сообщает DW.

Министерство иностранных дел Франции также осудило установку пограничного пункта, расценив ее как нарушение соглашений о прекращении огня, которое может помешать переговорному процессу.

Азербайджан установил КПП между Арменией и Нагорным Карабахом

Ранее 23 апреля МИД Азербайджана объявил об установке контрольно-пропускного пункта на границе с Арменией в Лачинском коридоре — это единственная дорога, соединяющая Армению с Нагорным Карабахом. Госпогранслужба Азербайджана объяснила такое решение необходимостью предотвратить «переброску живой силы, боеприпасов, мин и другой военной техники».

В МИД Армении назвали эти обвинения «надуманным и необоснованным предлогом», потребовав немедленно разблокировать Лачинский коридор, находящийся в зоне ответственности российских миротворцев. «Призываем Российскую Федерацию окончательно выполнить обязательство по пункту 6 Трехстороннего заявления, ликвидировав незаконную блокаду Лачинского коридора и обеспечив вывод азербайджанских сил», — заявили в МИД Армении. Ереван также призвал государства-члены ООН «предпринять действенные шаги по безоговорочному выполнению решения Международного суда ООН».

Суд ООН предписал Баку разблокировать Лачинский коридор

В феврале Международный суд ООН предписал властям Азербайджана прекратить блокаду Лачинского коридора. В постановлении суда говорилось, что блокада привела к нехватке продовольствия, медикаментов и других жизненно необходимых товаров в Нагорном Карабахе.

Лачинский коридор был блокирован 12 декабря 2022 года людьми с азербайджанскими флагами, которые заверяли, что являются экологическими активистами. Баку запретил использовать аэропорт в Карабахе для доставки гуманитарных грузов в регион.

Поделиться