Утверждена Инструкция о порядке организации индивидуальной трудовой деятельности осужденных в исправительных колониях Кыргызстана

Автор -

    Глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров подписал постановление об утверждении Инструкции о порядке организации индивидуальной трудовой деятельности осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы страны.

    В соответствии со статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики, статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

    1. Утвердить Инструкцию о порядке организации индивидуальной трудовой деятельности осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики, согласно приложению.

    2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

    Приложение

    Инструкция о порядке организации индивидуальной трудовой деятельности осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики

    Глава 1. Общие положения

    1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок организации индивидуальной трудовой деятельности осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики.

    В соответствии со статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики (далее – исправительные учреждения) осужденные вправе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью при наличии производственных возможностей у администрации исправительных учреждений.

    1. Индивидуальной трудовой деятельностью является труд отдельных осужденных по производству товаров и оказанию услуг, осуществляющих:
    2. самостоятельную деятельность без трудовых отношений с государственными организациями и предприятиями, а также другими муниципальными и общественными организациями;
    3. совместную деятельность на договорной основе с исправительными учреждениями, государственными организациями и предприятиями, а также другими муниципальными и общественными организациями.
    4. В индивидуальной трудовой деятельности осужденных в исправительных учреждениях не допускается привлечение наемного труда.
    5. Отношения, связанные с осуществлением осужденными индивидуальной трудовой деятельности, регулируются настоящей Инструкцией.
    6. Действие настоящей Инструкции не распространяется на творческую деятельность осужденных в сфере науки, техники, литературы и искусства, а также на выполнение платных работ, носящих разовый характер.
    Глава 2. Категории осужденных, которым разрешается индивидуальная трудовая деятельность
    1. Индивидуальной трудовой деятельностью разрешается заниматься осужденным совершеннолетнего возраста.
    2. Индивидуальной трудовой деятельностью также могут заниматься осужденные мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста, а также инвалиды I и II группы (далее – осужденные с пониженной трудоспособностью) по их желанию.
    3. Индивидуальная трудовая деятельность осужденных организовывается с учетом:
    4. желания осужденных заниматься индивидуальной трудовой деятельностью;
    5. соответствия деятельности требованиям режима содержания;
    6. возможности администрации исправительного учреждения в содействии в осуществлении этой деятельности;
    7. покрытия осужденными затрат, связанных с осуществлением деятельности;
    8. возможности получать прибыль от такой деятельности не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.
    Глава 3. Разрешение осужденным на занятие индивидуальной трудовой деятельностью
    1. Осужденным, изъявившим желание заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, необходимо обратиться в администрацию исправительного учреждения с письменным заявлением и предоставлением плана, в котором обосновывают:
    2. самостоятельную деятельность без трудовых соглашений или совместную деятельность на договорной основе с исправительными учреждениями, государственными организациями и предприятиями, а также другими муниципальными и общественными организациями;
    3. вид продукции, планируемой к изготовлению, или оказываемой услуги;
    4. потребность в производственных помещениях, оборудовании и инструментах, порядок обеспечения сырьем, материалами и сбыта готовой продукции;
    5. источники поступления и порядок использования финансовых средств;
    6. стоимость продукции, услуги с учетом расходов, получение прибыли, срок окупаемости.
    7. После получения разрешения администрации исправительного учреждения на занятие индивидуальной трудовой деятельностью осужденный должен приобрести патент через налогового представителя в соответствии со статьей 54 Налогового кодекса Кыргызской Республики.
    8. Администрация исправительного учреждения должна оказывать содействие осужденным в приобретении патента.
    9. Осужденные, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, обязаны:
    10. соблюдать установленный порядок и режим содержания в исправительном учреждении;
    11. соблюдать права и законные интересы покупателей, заказчиков;
    12. соблюдать санитарные, противопожарные правила и нормы;
    13. обеспечивать надлежащее качество производимых товаров и оказываемых услуг, а также другие правила, относящиеся к данному виду деятельности;
    14. нести материальную ответственность за сохранность арендованного имущества исправительного учреждения, государственного предприятия или других организаций;
    15. оплачивать оказываемые услуги исправительного учреждения в порядке и размерах, предусмотренных договором между сторонами.

    Период времени, в течение которого осужденные могут заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, определяет администрация исправительного учреждения в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики.

    1. Уплата страховых взносов в Социальный фонд Кыргызской Республики при Кабинете Министров Кыргызской Республики за время индивидуальной трудовой деятельности в местах лишения свободы производится осужденными через администрацию исправительных учреждений в размерах, установленных для этого вида деятельности.
    Глава 4. Имущество, используемое для занятия индивидуальной трудовой деятельностью осужденных
    1. Индивидуальная трудовая деятельность осуществляется осужденными с использованием не запрещенных законодательством Кыргызской Республики сырья, материалов, инструментов и иного имущества, предметов, вещей, документов и продуктов питания, принадлежащих им на праве личной собственности либо переданных заказчиком, а также имущества, полученного по договору имущественного найма с предприятиями, учреждениями и организациями либо гражданами.
    2. Осужденные, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, приобретают необходимое им сырье, материалы, инструменты и иное имущество в розничной торговой сети и на рынках, а также используют необходимые им для этой деятельности природные ресурсы с соблюдением установленных правил.
    3. При необходимости осужденные, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, могут приобретать излишние и неиспользуемые материалы и иное имущество у предприятий и исправительных учреждений.
    Глава 5. Оказание содействия осужденным, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью
    1. В целях привлечения осужденных к занятию индивидуальной трудовой деятельностью администрация исправительного учреждения и предприятия оказывают осужденным содействие:
    2. в приобретении сырья, материалов, инструментов и иного имущества, необходимого для занятия этой деятельностью;
    3. в сбыте произведенной продукции;
    4. в осуществлении деятельности на основе самоокупаемости;
    5. в предоставлении им в установленном порядке нежилых помещений и иного имущества в аренду, а также необходимой информации;
    6. в обеспечении соблюдения правил техники безопасности и требований режима отбывания наказания в процессе производства;
    7. в осуществлении только тех видов деятельности, которые не запрещены законодательством Кыргызской Республики;
    8. в ведении бухгалтерского учета при совместной деятельности с исправительным учреждением или предприятием;
    9. в определении прав и обязанностей сторон (перечень, стоимость, порядок оплаты услуг, а также определение ответственных лиц из числа рабочих и служащих исправительного учреждения) при заключении договора совместной деятельности с исправительным учреждением, государственными и частными предприятиями и организациями.
    10. Содействие со стороны администрации исправительного учреждения и предприятий в первую очередь оказывается осужденным, заключившим договоры с предприятиями, учреждениями и организациями, а также осужденным с ограниченной трудоспособностью (пенсионеры, инвалиды).
    11. Осужденным с ограниченной трудоспособностью, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики могут быть предоставлены льготы на приобретение необходимого имущества и т. п.

    Глава 6. Контроль за соблюдением осужденными порядка занятия индивидуальной трудовой деятельностью и обязанности исправительного учреждения

    1. Контроль за индивидуальной трудовой деятельностью осужденных осуществляется администрацией исправительного учреждения.
    2. Администрация исправительного учреждения обязана:
    3. контролировать соблюдение осужденными требований режима отбывания наказания при осуществлении ими индивидуальной трудовой деятельности;
    4. выявлять осужденных, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью с нарушением настоящей Инструкции или законодательства в сфере уголовно-исполнительной деятельности и труда.

    Поделиться