ЕС и Япония не готовы к полному запрету экспорта в Россию — Financial Times

Автор -

Партнеры США по «большой семерке» отвергли предложение США объявить на майском саммите запрет на весь экспорт в Россию с отдельными исключениями. Об этом пишет Би-би-си, ссылаясь на  Financial Times.

О предложении в рамках G7 ввести эмбарго на экспорт в Россию чего бы то ни было, за исключением продовольствия и медикаментов, на прошлой неделе писало, в частности, агентство Bloomberg.

FT подтверждает, что такой пункт содержится в проекте итогового заявления саммита «семерки» 19-21 мая. По сведениям британской газеты, это предложение внесли американцы, которые недовольны тем, что россияне при помощи соседних стран находят пути обхода санкций и все-таки ввозят высокотехнологичные изделия, которые можно использовать в военной промышленности.

Однако, по словам анонимных собеседников газеты, Япония и Евросоюз уже отвергли это предложение.

«С нашей точки зрения это просто невыполнимо», — объяснил один из этих чиновников.

У США торговля с Россией составляет лишь мизерную долю общего объема внешней торговли, тогда как страны Евросоюза и Япония даже после введения санкций экономически связаны с соседней Россией в гораздо большей степени, чем США.

В G7 входят США, Япония, Германия, Британия, Франция, Италия и Канада. Кроме того, в работе «семерки» участвует Евросоюз в лице руководителей его центральных органов.

Поделиться