Выявлен факт хищения 40,8 млн сомов при ремонте асфальтобетонного покрытия автодороги Ош-Баткен-Исфана

Автор -

Генеральной прокуратурой Кыргызстана проведена проверка государственного предприятия “Кыргызавтожол” при министерстве транспорта и коммуникаций.

В рамках проверки установлено, что должностные лица указанного предприятия, используя свое служебное положение против интересов службы с целью извлечения выгоды для себя и других лиц, на основании заключенного договора с ОсОО «Т.и.К.» на проведение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия на участке Кадамжай-Чечме автомобильной дороги Ош-Баткен-Исфана протяженностью 20 км незаконно израсходовали в своих интересах 40 млн. 888 тыс. сомов бюджетных средств.

В то же время, бывший главный бухгалтер ГП «Кыргызавтожол» Б.О., заместитель директора предприятия А.А. без каких-либо первичных подтверждающих документов и без согласования с директором предприятия, в целях сокращения общего объема невыполненных работ ОсОО и сокрытия фактической суммы задолженности, вывели 12 млн. 681 тыс. сомов денежных средств из счета ГП «Кыргызавтожол» в пользу ОсОО «Т.и.К.».

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье (Злоупотребление должностным положением), 210 (Присвоение или растрата вверенного имущества) и Уголовного кодекса Кыргызской Республики и Следственным управлением Генеральной прокуратуры проводится расследование.

Поделиться