Чем опасны проведение обменных операций через телеграмм-каналы, рассказал представитель Нацбанка Кыргызстана

Чем опасны проведение обменных операций через телеграмм-каналы, какое наказание грозит за обмен валют без лицензии, расскажет руководитель группы надзора за обменными бюро Национального банка Кыргызстана Равшанбек Мурзалиев.

Чем опасны проведение обменных операций через телеграмм-каналы?

В настоящее время существуют Telegram-каналы, где лица публикуют объявления по обмену наличной иностранной валюты. Проведение обменной операции наличной иностранной валюты с вышеуказанными лицами граждане подвергаются риску быть обманутыми, а при возникновении спорных моментов – риску отсутствия доказательств обмена.
Помимо этого, участниками Telegram-каналов могут быть и криминальные элементы, в этой связи проведение обменных операций частными лицами в необорудованных пунктах влечет за собой высокие риски, в том числе риск причинения вреда здоровью и жизни граждан, а также может привести к негативным последствиям в виде грабежей и/или мошенничества.
Необходимо отметить об участившихся фактах мошенничества и обнаружения поддельных банкнот, в связи с чем Национальный банк призывает граждан осуществлять обменные операции только в специализированных организациях, имеющих лицензию Национального банка.

Следит ли Национальный банк за группами в социальных сетях, которые предлагают валюту?

Национальный банк на постоянной основе проводит мониторинг сайтов, социальных сетей и мессенджеров в целях минимизации спекулятивных действий со стороны обменных бюро, а также физических лиц.
Национальным банком вместе с правоохранительными органами проводятся соответствующие мероприятия в целях предотвращения спекулятивных действий со стороны вышеназванных лиц.

Какое наказание грозит за обмен валют без лицензии?
Статья 299 Кодекса Кыргызской Республики «О правонарушениях» предусматривает ответственность за осуществление банковских операций, включая обменные операции с иностранной валютой, без лицензии (свидетельства). Нарушение статьи влечет наложение штрафа в размере для физических лиц – 175 расчетных показателей (17 500 сомов), для юридических лиц – 550 расчетных показателей (55 000 сомов).

Куда обращаться при возникновении спорных вопросов при обмене иностранной валюты?

В случае если Вы стали жертвой обмана со стороны лиц, осуществляющих безлицензионную деятельность, необходимо письменно обратиться в правоохранительные органы и Национальный банк.
При наличии документов, подтверждающих факт проведения обмена валюты, необходимо приложить копию документов к письму. В целях эффективного рассмотрения вашего обращения необходимо описать все подробности происшествия с обязательным указанием фото/адреса точки обмена, времени и даты происшествия.

Поделиться