Делегация специалистов Россельхознадзора посетит Кыргызстан в ближайшее время

Автор -

Россия и Кыргызстан достигли договоренности о том, что в ближайшее время республику посетит делегация специалистов Россельхознадзора. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте правительства РФ.

Вице-премьер России Алексей Оверчук и председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров провели встречу сопредседателей межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Как отмечается в сообщении, мероприятие прошло в режиме видеоконференции, участие в нем приняли представители профильных структур, министерств и ведомств двух стран.

«В ходе переговоров стороны акцентировали внимание на вопросах, связанных с качеством молочной продукции, экспортируемой в РФ из Киргизской Республики. Достигнута договоренность о том, что в ближайшее время Киргизию посетит делегация специалистов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с целью оценки имеющегося в Киргизской Республике лабораторного оборудования, проведения необходимых тестов и оценки возможности оказания содействия в повышении квалификации киргизских специалистов», — указали на сайте правительства РФ.

Сопредседатели также заслушали отчеты ведомств о ходе выполнения поручений, данных на основе двусторонних договоренностей, достигнутых в ходе 24-го заседания межправительственной комиссии 29 марта 2023 года в Бишкеке, и рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия в сферах энергетики, цифровой экономики, транспортной безопасности, сельского хозяйства, а также повышения инвестиционной привлекательности Киргизии в глазах российских предпринимателей.

Поделиться