Фигурантам «Кемпирабадского дела» предъявили новое обвинение

Автор -

    Фигурантам «Кемпирабадского дела» предъявили еще одно обвинение. На это раз по статьям 326 и 327 УК КР — «Насильственный захват власти» и «Публичные призывы к насильственному захвату власти». Об этом «Азаттыку» сообщила Нурайым Сыдыгалиева, супруга Али Шабдана, одного из задержанных активистов, сообщает Азаттык.

    По ее словам, к делу прикрепили несколько старых постов в Facebook, опубликованных Али Шабданом. В них он выступал против открытия казино в Кыргызстане и призывал освободить блогера Ырыса Жекшеналиева.

    Информацию о новом обвинении подтвердил адвокат Разак Ашимбаев, защищающий интересы Равшана Джеенбекова, еще одного фигуранта дела. Юрист отметил, что его подзащитному также предъявлено обвинение в захвате власти.

    «Насколько я понимаю, предъявят обвинение всем. Лично нам уже официально сообщили, что обвинение есть, но с делом еще не дали ознакомиться. Они проводят экспертизу по всем соцсетям задержанных и на этом основании предъявляют обвинения», — уточнил адвокат.

    Согласно УК КР, «насильственный захват власти» наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. А санкция за публичные призывы к насильственному захвату власти предусматривает штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч сомов или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

    В октябре 2022 года более 20 политиков и активистов были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

    Передача земли под Кемпирабадским водохранилищем Узбекистану в обмен на другие участки — один из пунктов соглашения о делимитации границы между странами. В январе в Бишкеке главы государств обменялись ратификационными грамотами Договора между Кыргызстаном и Узбекистаном об отдельных участках узбекско-кыргызской государственной границы и заявили, что процесс делимитации границы между странами полностью завершен.

    В апреле Первомайский райсуд Бишкека отпустил под домашний арест экс-члена ЦИК Гульнару Джурабаеву, экс-судью Конституционной палаты Клару Сооронкулову, экс-депутата ЖК Асию Сасыкбаеву, политика Улукбека Маматаева, а также активистов Таалайбека Мадаминова, Мамбетжунуса Абылова, Чынгыза Капарова. Ранее под домашний арест были отпущены Орозайым Нарматова и Перизат Суранова. Остальные задержанные все еще находятся под стражей.

    Поделиться