Руководитель завода «Аю» добровольно отдал предприятие, заявил директор Госалко

Автор -
1243

Руководитель завода «Аю» добровольно отдал предприятие. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил директор Государственного агентства по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции Алмаз Токтогулов, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Депутат Жанар Акаев спросил, как уже экс-владелец Шаршенбек Абдыкеримов передал завод государству: «Сам пришел и отдал в подарок или как?».
Токтогулов сказал, что руководитель добровольно передал «Аю».

«Он сам пришел и сказал: было бы хорошо, если вы заберете? Он что, сказал, что это лишнее? Значит, отдал в качестве благотворительности?» — с сарказмом спросил Акаев.
Чиновник повторил, что руководство компании само сделало такое обращение.

«Он развивал завод 20 лет, брал кредиты, обеспечивал людей рабочими местами, а потом ему собственное предприятия разонравилось? Так, что ли»? — не поверил Акаев.

14 апреля президент Садыр Жапаров заявил, что заводы по производству спирта и водки компании «Аю» законно конфискованы и переходят государству. По его словам, власти просили компанию работать честно, не скрывать налоги, не подделывать акцизные марки, не заниматься контрабандой спирта.

Министр экономики Данияр Амангельдиев в тот же день в интервью СМИ сообщил, что, насколько он знает, никакой конфискации нет. Речь о добровольной передаче производства в собственность государства.

Также в тот день МВД сообщило, что на заводе «Аю» выявлено 260 тонн нелегального алкоголя и 12 тысяч бутылок спирта без акцизных марок.

Стоит отметить, что на заседании Жогорку Кенеша сегодня, 27 апреля, депутаты рассмотрели проект Закона «О государственной монополии на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта и государственном регулировании производства алкогольной продукции» в первом чтении. Инициатор законопроекта — председатель Кабинета министров.

Законопроектом предлагается регламентировать положения государственной монополии на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта и государственное регулирование производства алкогольной продукции через систему специальных мер: введение стопроцентной государственной монополии на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта; лицензирование деятельности по производству и обороту алкогольной продукции; регулирование отпускных цен на этиловый спирт и алкогольную продукцию.

В ходе обсуждения депутат Балбак Тулобаев указал на противоречащие статьи, в частности, он предложил конкретно просписать в статье 6 о том, что устанавливается государственная монополия на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта, которое осуществляется исключительно государственными предприятиями. Депутат Айсаракан Абдибаева уточнила в каких случаях допускается импорт этилового спирта. Депутат Гуля Кожокулова считает неправильным, что законопроектом вводится не только монополия, но и вводится госрегулирование производства алкогольной продукции, установление цен. Депутат Жылдыз Садырбаева спросила, будет ли введено госрегулировании на производство медицинского спирта. По итогам обсуждения законопроект принят в первом чтении.

Поделиться