Владимир Зеленский впервые с начала войны поговорил с Си Цзиньпином

Автор -

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что у него состоялся «длительный и содержательный» телефонный разговор с лидером Китая Си Цзиньпином. Это их первый контакт с начала войны России против Украины, он ожидался после мартовского визита главы КНР в Москву. У Китая есть своя мирная инициатива, к которой Киев относится сдержанно, а Запад — скептически, пишет Би-би-си.

«Считаю, что этот звонок, как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений», — написал Зеленский в твиттере.

Позже стало известно, что послом Украины в Китае назначили Павла Рябикина, указ о его назначении подписал Зеленский. Ранее Рябикин занимал должность министра стратегических отраслей.

Пекин заявил, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны, пишет агентство AFP.

Телефонный контакт лидеров Украины и Китая ожидался сразу после трехдневного визита руководителя КНР в Москву, где он провел переговоры с президентом Владимиром Путиным.

О том, что Си Цзиньпин планирует впервые с начала войны на Украине поговорить с президентом Зеленским, еще до визита в Москву сообщала Wall Street Journal.

Визит состоялся 20-22 марта. В конце марта Financial Times писала, что ЕС пытается склонить Си Цзиньпина к переговорам с Зеленским. Источник издания говорил, что интерес Китая к мирному урегулированию в Украине следует считать положительным сигналом.

Сам Зеленский в интервью газете Yomiuri Shimbun в марте рассказывал, что направил по дипломатическим каналам предложение о проведении переговоров с председателем КНР. В начале апреля лидер Китая заявил, что готов поговорить с президентом Украины.

Сейчас китайские государственные СМИ сообщают, что Си сказал Зеленскому о готовности Пекина направить в Украину специальных представителей и провести переговоры со всеми сторонами, стремящимися к миру, пишет агентство Reuters.До сих пор Пекин стремился демонстрировать нейтральную позицию в отношении российского вторжения. Си Цзиньпин — самый влиятельный мировой лидер, который воздерживался от осуждения войны. С февраля он продвигает мирный план из 12 пунктов для Украины, который Запад встречает скептически, а Киев приветствует, но с осторожностью, отмечает Reuters.

Китай сосредоточится на содействии мирным переговорам и приложит усилия для скорейшего прекращения огня, сказал Си Цзиньпин по телефону Зеленскому, следует из сообщений китайских государственных СМИ.

«Как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственная большая страна, мы не будем сидеть сложа руки, не будем подливать масла в огонь и тем более пытаться извлечь из этого выгоду», — сказал китайский лидер.

Китай, как сообщает агентство «Синьхуа», направит в Украину спецпредставителя для проведения переговоров по «урегулированию конфликта». В своих заявлениях Китай принципиально называет войну в Украине именно «конфликтом».Спецпредставителем, который должен приехать в Украину, станет бывший посол КНР в России Ли Хуэй.

Поделиться