Amnesty требует снять сфабрикованные обвинения с фигурантов «Кемпир-Абадского дела» в Кыргызстане

Автор -

    Комментируя сообщения, что власти Кыргызстана начали предъявлять 27 активистам, протестовавшим против соглашения о демаркации границы с Узбекистаном, дополнительные обвинения в подготовке «насильственного захвата власти», Хеза Макгилл, исследовательница Amnesty International по Центральной Азии, заявила:

    «Абсурдно, что этим лицам предъявляются сфабрикованные обвинения в попытке свержения правительства. Активистов и политиков, которым грозит судебное преследование, несправедливо наказывают только за то, что они осуществляют свои права на свободу мирных собраний и выражение мнений».

    «Многочисленные процессуальные нарушения, омрачающие это дело, говорят о том, что эти обвинения политически мотивированы и призваны заткнуть критиков правительства. В поддержку обвинений было представлено очень мало доказательств, помимо электронных писем, текстовых сообщений и сообщений в социальных сетях, в которых обвиняемые выражали законное несогласие с политикой правительства и призывали к мирным собраниям», — указала она, сообщает пресс-служба Amnesty International.

    «Критика государственной политики и принимаемых решений не является преступлением. Правительство Кыргызстана должно обеспечить, чтобы независимые голоса звучали в ходе публичных дебатов. Власти должны снять все необоснованные обвинения против этих несправедливо задержанных протестующих и немедленно освободить их».

    В октябре 2022 года были арестованы более 20 гражданских активистов и политиков, в том числе известный журналист Айданбек Акматов. Аресты были произведены в период, когда власти завершали работу над соглашением о демаркации границы с Узбекистаном, согласно которому контроль над Кемпир-Абадским (Андижанским) водохранилищем будет передан соседней стране.

    Фигуранты дела призвали к созыву курултая в Узгене, городе неподалёку от границы с Узбекистаном, и сформировали комитет, выступающий против соглашения и требующий от властей прозрачности.

    Им были первоначально предъявлены обвинения в подготовке к организации массовых беспорядков (несмотря на то, что не было представлено никаких доказательств того, что они преследовали какие-либо иные цели, кроме мирных). Теперь их обвиняют в подготовке насильственного звхватв власти, за что предусмотрено максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

    Хотя некоторые из подсудимых были освобождены и помещены под домашний арест, 17 из них всё ещё содержатся в ужасных условиях в следственном изоляторе в Бишкеке. Более того, некоторые из этих задержанных имеют серьёзные проблемы со здоровьем, среди них правозащитница Рита Карасартова.

    Поделиться