Более 90 руководителей различных подразделений ОВД Кыргызстана получили дисциплинарные взыскания

Автор -

Сегодня состоялась коллегия МВД Кыргызстана, были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первый квартал 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Решением коллегии МВД КР более 90 руководителей различных подразделений ОВД республики получили дисциплинарные взыскания за допущенные недостатки в работе по обеспечению охраны общественного порядка и борьбе с преступностью.

В завершении заседания руководство МВД КР поставило ряд задач:

— оперативное устранению выявленных недостатков;
— незамедлительное и профессиональное реагирование на обращения граждан;
— раскрытие преступлений и их качественное расследование;
— профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, регулярное
проведение разъяснительной работы;
— принятие исчерпывающих мер по обеспечению безопасности дорожного
движения;
— реализация соответствующих мер по продолжению внедрения современных
технологий в охрану общественного порядка;
— проведение дальнейшей ротации руководящего состава ОВД, обеспечение
эффективной работы по укреплению внутреннего порядка и дисциплины.

Исполнение решения коллегии МВД КР находится на контроле Главного Штаба МВД КР, его реализации будет уделено особое внимание.

Согласно статистике Генеральной прокуратуры, за 1 квартал 2023 года правоохранительными органами было возбуждено 12 222 уголовных дел. Из них 11 тысяч 443 уголовных дела возбуждены органами внутренних дел, что составляет 93,6 процента. Процент раскрытия преступлений составил 47,6.

В ходе заседания первый заместитель министра Адылбек Бийбосунов раскритиковал деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения. Первый замглавы МВД отметил, что, учитывая проделанную работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, количество ДТП должно было снизиться, но анализ показывает рост ДТП и отсутствие изменений других показателей.

Для усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения, увеличены штрафы, более 20 статей изменены в сторону ужесточения, но даже в этом случае прослеживаются недостатки в обеспечение безопасности на дорогах.

Актуальным остается вопрос служебной дисциплины. Так недавно за систематические нарушения из органов внутренних дел уволены 30 сотрудников. Нескольких руководителей понизили в должностях, к остальным применены дисциплинарные взыскания. Однако, нарушения все еще имеют место.

Первый заместитель министра поручил первым руководителям территориальных подразделений, провести эффективную работу по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, принять действенные меры по обеспечению безопасности на дорогах, отметив что каждый начальник несет персональную ответственность. Кроме того, внедрить систему последовательной работы путем утверждения ответственных лиц и руководителей по каждому региону и участку.

В связи с чем должен быть утвержден порядок проведения специальных мероприятий в детских садах, общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, учреждениях, предприятиях, автовокзалах.

«Если во вверенном вам районе произойдет авария, в результате которой погибнут люди, то в первую очередь, будут приняты строгие меры в отношении ответственных сотрудников. В то время, как руководители подразделений говорят, что безопасность дорожного движения не в их компетенции, идут споры кто кому подчиняется, профилактика на дорогах
остаётся без внимания. Отныне работа будет выполняться в другом порядке. В частности, руководители районных, городских, областных подразделений безопасности дорожного движения, обязаны работать под непосредственным руководством начальников местных УВД и ГУВД.

Кроме того, ГУОБДД МВД должно оперативно разработать и внедрить программу «Безопасная дорога», с указанием обязанностей и ответственности сотрудников службы безопасности дорожного движения», — подытожил Адылбек Бийбосунов.

Поделиться