Фракции Жогорку Кенеша «Ата Жур Кыргызстана» и «Мекенчил» предложили уволить Эдиля Байсалова

Автор -

Фракция «Ата Журт Кыргызстан» и депутатская группа «Мекенчил» Жогорку Кенеша выступили за отстранение от должности заместителя председателя кабмина Эдиля Байсалова. Об этом сообщает 24.kg.

Сегодня нардепы слушали информацию о грантовых средствах, выделенных Кыргызстану Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией. Они не довольны, что при распределении гранта в $884 тысячи выделили ЛГБТ.

Эдиль Байсалов заявил, что это сферу не контролирует и не знал, как распределят $29 миллионов гранта Глобального фонда.

Он обещал депутатам ликвидировать комитет по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Но депутаты решили предложить президенту увольнение зампредседателя правительства.

Стоит отметить, что оппозиционная фракция «Бутун Кыргызстан» требует отправить в отставку весь состав нынешнего кабинета министров.

И на это требование ответил Эдиль Байсалов, отставку которогов требуют провластные фракции парламента.

Власти ответили, что это попытка дестабилизировать ситуацию в стране. Байсалов раскритиковал главу фракции Адахана Мадумарова.
«Задача Мадумарова — любой ценой подорвать народное единство, дестабилизировать ситуацию, сорвать наметившийся национальный подъем во всех сферах жизни. Его планам не сбыться! Народ насквозь видит его фальшь и деструктивность. Настоящей заботы о национальных интересах у него ноль», — написал Байсалов в одной из соцсетей.

Речь о пункте 2 статьи 44 Конституции, который гласит: «Пенсия, социальное пособие и другая социальная помощь обеспечивают уровень жизни не ниже установленного законом размера прожиточного минимума». Конституционный суд по просьбе кабмина растолковал эту норму, назвав ее «целевым ориентиром», а не безусловным обязательством государства.

Поделиться