От доверенного лица Назарбаева до «Иуды»: низвержение Карима Масимова

Автор -
299

    Один из самых влиятельных чиновников в новейшей истории Казахстана на этой неделе был приговорён к 18 годам тюрьмы по обвинению в государственной измене. Но стал ли Карим Масимов, бывший председатель комитета нацбезопасности, «козлом отпущения» после событий Кровавого января? Об этом пишет Крис РИКЛТОН.

    В одном из откровенных разоблачений Wikileaks, которые появились в результате массовой утечки депеш американских дипломатов, говорилось о Кариме Масимове. В переписке рассказывалось, как известный в казахстанской политике чиновник забрался на пустую сцену в модном ночном клубе в Астане и «оживлённо» танцевал.

    Тем вечером в марте 2008 года, который, по всей видимости, не обошёлся без алкоголя, Масимов, на тот момент премьер-министр страны, пришёл в клуб в сопровождении главы администрации президента и акима столицы, а также «трёх женщин среднего возраста (предположительно, их жен)», судя по материалам Wikileaks.

    Но, пока остальные танцевали на основной танцплощадке клуба «Шоколад», Масимов поднялся на сцену повыше. Его товарищи быстро устали, а Масимов оставался на сцене и отплясывал в одиночестве ещё минут 20.

    Содержание депеши, подхваченное иностранными СМИ и подтверждённое невозмутимым Масимовым, кажется теперь подходящей метафорой для человека, который поднялся на вершину власти, но оказался в изоляции и в то же время в центре внимания после крупнейших протестов в стране, поставивших разделённый режим на грань.

    57-летний фанатик боевых искусств, занимавший пост главы комитета национальной безопасности Казахстана, — единственная известная персона, осуждённая по обвинению в организации беспорядков, в результате которых погибли не менее 238 человек.

    Масимова приговорили к 18 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене на закрытом судебном процессе в Астане 24 апреля. Трое его бывших заместителей получили сроки от трёх до 16 лет.

    Возможно, самым болезненным для Масимова стал публичный удар со стороны его давнего покровителя, который отстранился от него и осудил его. Это бывший президент Нурсултан Назарбаев, которого многие считали главным лицом, принимающим решения в Казахстане вплоть до Январских событий, укрепивших в итоге власть его преемника Касым-Жомарта Токаева.

    Комментируя дело Масимова после голосования на президентских выборах, на которых Токаев переизбрался на новый семилетний срок, Назарбаев сравнил человека, которого он считал своим самым доверенным помощником, с Иудой — учеником, предавшим, согласно Библии, Иисуса:

    «Масимов очень много лет работал со мной, но откуда узнаешь. Разве Иисус Христос знал, что рядом сидящий Иуда — предатель?»

    В посте в Telegram’е о приговоре Масимову политолог Газиз Абишев назвал Масимова опытным человеком в казахстанской политике, предположив при этом, что экс-председатель КНБ сделал ошибочную ставку.

    «В power struggle самое важное — не переоценивать себя, не недооценивать окружающих и не полагаться на случай, — написал Абишев на своём канале Abishev Analytics. — В конечном счете, каждый сам за себя».

    Но стал ли Масимов всего лишь удобным «козлом отпущения» за кровопролитные события?

    ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ АУТСАЙДЕР

    Карьерный рост Масимова в независимом Казахстане повторяет восхождение его родного провинциального города Целинограда, превращение которого в Астану обошлось бюджету в миллиарды долларов и стало одним из главных достижений Назарбаева.

    После получения образования в Казахстане Масимов изучал китайский язык в Пекинском университете.

    В 1991 году, когда распался Советский Союз, Масимов был юрисконсультом торгового представительства СССР в Китае. В 1994 году он возглавил торгпредставительство Казахстана в Гонконге.

    Во второй половине 1990-х Масимов продвигался по служебной лестнице в быстрорастущем банковском секторе Казахстана. Он занимал руководящие должности в коммерческих банках. А в 35-летнем возрасте получил пост министра транспорта.

    Правительство в то время возглавлял другой свободно говорящий на китайском языке чиновник, который был на 12 лет старше его и, возможно, соперничал с Масимовым за расположение Назарбаева. Это был Токаев.

    Масимов стал самым молодым премьер-министром Казахстана в 2007 году, сохранил этот пост во время экономического кризиса 2009 года. Он снова занял должность премьера в 2014 году после недолгого пребывания на посту главы администрации Назарбаева.

    Иностранный консультант, работавший с Масимовым во время его пребывания на посту главы правительства и пожелавший остаться неназванным, вспоминает, что его первая встреча с чиновником началась в час ночи.

    «Он был трудоголиком, как и многие представители бюрократии. Он извинился перед нами и распорядился, чтобы обслуживающая компания накрыла стол», — говорит консультант.

    Тактичность — качество, которое часто приписывают карьерному дипломату Токаеву, — была также одной из сильных сторон Масимова.

    «Он был открыт для обсуждения. Он мог сообщить иностранцам, что, по его мнению, было возможно, а что нет, и казалось, что он хорошо понимал общую картину, какое место занимает Казахстан в мире. Если бы вы имели дело с другими правительственными чиновниками, вы бы беспокоились о том, что они взорвутся, а он вежливо улыбался, прежде чем предложить что-нибудь подправить», — вспоминает консультант.

    Именно Масимов, по словам консультанта, помог бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру получить выгодный контракт в качестве имиджмейкера режима Назарбаева.

    Масимов был первым высокопоставленным чиновником, открывшим аккаунт в Twitter’е, правда, с неоднозначными результатами.

    Несмотря на то что Масимов считал себя реформатором, он также был прозорливым влиятельным игроком, что было особенно необходимо в силу его восприятия как человека скорее уйгурского, чем казахского происхождения.

    «Он был главным надёжным помощником Назарбаева, поскольку не мог рассчитывать убрать его с трона», — вспоминает западный дипломат, чья единственная встреча с Масимовым несколько лет назад вызвала у него неприязнь.

    «Он был дерзким и заносчивым», — добавляет дипломат.

    Согласно многочисленным источникам, Масимов сочетал лояльность Назарбаеву с тесными отношениями с Тимуром Кулибаевым, зятем бывшего президента и олигархом, который сохранил контроль над крупнейшим частным банком Казахстана, несмотря на то что за последний год семья Назарбаева практически исчезла из поля зрения общественности.

    До того как сесть в кресло министра транспорта, Масимов был председателем правления Народного банка.

    «Это был своего рода тандем», — отмечает казахстанец, который работает специалистом по связям с государственными органами в крупной международной компании и ранее непосредственно контактировал с Масимовым.

    «После того как другой зять Назарбаева, Рахат Алиев, впал в немилость в начале 2000-х, Кулибаев стал главным зятем, и его интересы продолжали расти. Масимов и он тогда делили бизнес. Кулибаев всё ещё должен был преодолевать бюрократические препятствия, а Масимов был его политическим прикрытием. В то же время Масимов публично и лично консультировал Назарбаева по финансовым вопросам», — говорит специалист, также пожелавший остаться неизвестным.

    В мае Назарбаев заявил, что Масимов должен нести ответственность за «инвестиционную деятельность» Назарбаев университета в Астане. Вуз оказался в центре журналистского расследования, в котором утверждалось, что Назарбаев через благотворительные фонды контролировал активы на миллиарды долларов.

    В марте комитет национальной безопасности заявил, что обнаружил доказательства, указывающие на получение взяток Масимовым как от местных, так и от иностранных компаний.

    В пресс-релизе КНБ, который сопровождался фотографиями роскошного дома и чемоданов с деньгами, утверждалось, что следователи нашли более 17 миллионов долларов наличными в особняке, «подаренном» Масимову частной компания.

    PR-кампания Масимова, возглавляемая бывшим сотрудником Госдепартамента Дэвидом Меркелем, охарактеризовала публикацию как попытку опорочить Масимова.

    РОЛЬ ПРИ ТРАНЗИТЕ

    Иностранный консультант, который работал с Масимовым, когда тот был премьер-министром, говорит Азаттыку, что был несколько удивлён, узнав о назначении Масимова на должность главы национальной безопасности в 2016 году.

    «Очевидно, что Назарбаев доверял ему исполнение разных ролей как человеку, не погрязшему в казахстанских клановых сетях. Но в то время, когда я работал в Казахстане, там были силовики, которые блокировали реформы, и были реформаторы. Он был одним из реформаторов».

    И всё же он получил пост неслучайно.

    На сайте Karimmasimov.com, который ведёт Меркель, говорится, что Масимову «отводилась важная роль в мирной передаче власти действующему президенту», когда Назарбаев планировал уйти с поста главы государства.

    Люди, которые не склонны защищать Масимова, могут сказать, что он был там для проверки преемника Назарбаева, который, став главой государства в 2019 году, оказался в окружении союзников и родственников человека, который оставался «лидером нации» (этот титул сохранялся за бывшим президентом вплоть до прошлого года).

    Чтобы еще более ограничить своего преемника, Назарбаев создал для себя «пожизненный» пост председателя Совета безопасности Казахстана. Эта должность поставила под вопрос роль Токаева как главнокомандующего и, по сути, сделала таких деятелей, как Масимов, неприкасаемыми.

    Вскоре появились разговоры о расколе между лагерями Токаева и Назарбаева.

    Окружение Назарбаева, с которым был связан Масимов, аналитики называли «библиотекой», поскольку канцелярия первого президента переехала из Акорды в президентскую библиотеку.

    В 2021 году утечка данных, связанных с израильской шпионской программой Pegasus, позволила предположить, что в ходе подготовки к транзиту власти Токаев был объектом киберслежки. Доказательства говорили о том, что заказчиком слежки были власти Казахстана.

    Другой мишенью слежки был Аскар Мамин, который затем занял пост премьер-министра Казахстана. Мамин — одноклассник Масимова и один из чиновников, замеченных с ним во время вышеупомянутой вечеринки в ночном клубе в 2008 году.

    Политолог Димаш Альжанов, телефон которого тоже был взломан с помощью шпионской программы, не сомневается, что киберслежкой руководил именно Масимов.

    «Это входило в круг его полномочий, которые заключались в том, чтобы контролировать режим изнутри и общество сверху. Я считаю, что Масимов руководил этой операцией для Назарбаева», — говорит политолог и активист Альжанов.

    Дело против Масимова засекречено, поэтому подробности выдвинутых против него обвинений практически неизвестны.

    Известно лишь то, что Масимов был задержан через некоторое время после участия в заседании Совета безопасности 5 января, когда волнения, начавшиеся с мирных акций протеста против повышения цен на топливо на западе страны, перекинулись на другие города и обрели общенациональный характер.

    В официальных заявлениях говорится, что Масимова задержали 6 января, когда жители Алматы и других городов проснулись и увидели последствия разрушений и мародёрств, сожжённые ключевые административные здания.

    Другие источники утверждают, что Масимова отправили за решётку еще 5 января.

    Как бы то ни было, сообщили об этом только 8 января.

    К тому времени позиции Токаева заметно укрепились благодаря вмешательству «миротворческих» сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — возглавляемой Россией организации, которая, по утверждению Токаева, не принимала участия в подавлении беспорядков.

    Во время январского кризиса Назарбаев не делал никаких заявлений. Считается, что он отсутствовал на заседании Совета безопасности.

    Отключение интернета предоставило Токаеву полный контроль над всеми оставшимися информационными каналами.

    Позже Токаев заявит, что у него был разговор с Назарбаевым, во время которого он настоял, чтобы преемник сменил его на посту председателя Совета безопасности. Токаев объявил 5 января, что возглавил Совбез.

    Характерно, что Токаев также отметил, что «некоторые товарищи» предлагали ему бежать из Астаны, в которой не было никаких беспорядков.

    «Целью любых переворотов является приход к власти совершенно других людей», — сказал Токаев, который первоначально обвинил во вспышке насилия 20 тысяч террористов.

    Но если Масимов участвовал в попытке государственного переворота, мог ли он пойти на это без поддержки других влиятельных политиков?

    После Январских событий Токаев намекнул, что комитет национальной безопасности сыграл решающую роль в том, чтобы беспорядки достигли критического уровня.

    Но что стало с первым заместителем Масимова Саматом Абишем, племянником Назарбаева, которого некоторые наблюдатели считали будущим преемником, даже после того, как Токаев занял пост президента как временный лидер в 2019 году?

    Абиша, в отличие от трех других, допросили в качестве свидетеля, а не подозреваемого. Он, как считается, не находится под следствием.

    После Январских событий какое-то время была даже путаница в отношении того, отправлен Абиш в отставку или нет.

    «Конечно, идея о том, что Масимов был вдохновителем переворота, нереалистична, — говорит Азаттыку политолог Альжанов. — Масимов был умным парнем — безусловно, достаточно умным, и нужно понимать, что он никогда не был главным действующим лицом, каким его хочет изобразить Токаев».

    Поделиться