Закрытие радио «Азаттык» — серьёзный удар по свободе СМИ в Кыргызстане — Amnesty International

Автор -

    Комментируя сообщения о том, что суд в Кыргызстане удовлетворил ходатайство министерства культуры о закрытии радио «Азаттык», национального бюро международной вещательной корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL), за предполагаемое нарушение закона о СМИ, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

    «Закрытие радио «Азаттык» — это не только акт цензуры в отношении одного СМИ, это серьёзный удар по свободе слова в стране. Власти Кыргызстана предприняли ещё один шаг к тому, чтобы ограничить критическое освещение событий в стране и заткнуть рот журналистам».

    Об этом сообщает пресс-служба Amnesty International.

    «Утверждение властей Кыргызстана о том, что видео, опубликованное радио «Азаттык», пропагандирует ненависть, лишь послужило ложным предлогом, чтобы закрыть независимое СМИ, — добавила Мари Стразерс. — Решение суда будет обжаловано в апелляции, и Amnesty International повторяет свой призыв к властям страны отказаться от попыток через суд закрыть «Азаттык», прекратить притеснения и запугивания журналистов и критиков правительства, а также в полной мере уважать, защищать и содействовать реализации права на свободу слова для всех СМИ в Кыргызстане».

    Утверждение властей Кыргызстана о том, что видео, опубликованное радио «Азаттык», пропагандирует ненависть, лишь послужило ложным предлогом, чтобы закрыть независимое СМИ

    Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

    Двадцать седьмого апреля Ленинский районный суд Бишкека удовлетворил ходатайство министерства культуры, информации, спорта и молодёжи о прекращении деятельности «Азаттык». Сообщается, что причиной судебного иска стала публикация в социальных сетях радио «Азаттык» видеоролика, подготовленного сестринской организацией, телеканала Current Time TV, в котором освещался пограничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном в сентябре 2022 года. Власти Кыргызстана заявили, что ролик нарушает закон «О средствах массовой информации», запрещающий «пропаганду войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям», и потребовали его удалить.

    В октябре 2022 года доступ к веб-сайту «Азаттык» был «временно» заблокирован, а банковские счета этого СМИ были заморожены якобы в соответствии с национальным законодательством о борьбе с отмыванием денег. В декабре власти объявили запрет сайта «бессрочным».

    За последний год в Кыргызстане неоднократно преследовались критики правительства, журналисты и другие работники СМИ. Двадцать третьего ноября прошлого года Болот Темиров, основатель расследовательского проекта Temirov Live, был лишен гражданства Кыргызстана (он также является российским гражданином) и принудительно депортирован в Москву за критику властей, отмечает Amnesty International.

    Поделиться