Пригожин анонсировал закрытие ЧВК «Вагнер»

Автор -
544

ЧВК «Вагнер» скоро прекратит свое существование и уйдет в историю. Об этом сообщил ее основатель Евгений Пригожин. Он отметил, что в этом нет ничего страшного.

«На сегодняшний день мы приходим к тому, что ЧВК „Вагнер“ заканчивается. И ЧВК „Вагнер“ через какое-то короткое время перестанет существовать. Мы уйдем в историю, ничего страшного», — рассказал Евгений Пригожин в интервью telegram-каналу WarGonzo.

В настоящий момент бойцы ЧВК «Вагнер» участвуют в ожесточенных боях в Бахмуте (Артемовске). Они полностью заблокировали трассу, по которой ВСУ получали снабжение, передает телеканал 360.

Ранее на этой неделе владелец ВЧК сначала заявил, что «вагнеровцы» получили приказ приостановить огонь из-за визита в штурмуемый ими Бахмут американских журналистов, а потом назвал это «военным юмором».

Пригожин неоднократно жаловался на то, как Россия ведет войну в Украине, напоминает Reuters. Он часто говорит, что регулярные вооруженные силы не снабжают «Вагнер» боеприпасами, а иногда и вовсе обвиняет политическое руководство в предательстве.

Пригожин также заявил, что на этой неделе его формирования понесли тяжелые потери из-за отсутствия поддержки, а на прошлой неделе он выражал обеспокоенность по поводу возможной контратаки хорошо оснащенных украинских войск в Бахмуте, отмечает Reuters.

В январе США признали ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией.

Поделиться