Классовая ненависть, политические разногласия, религия: как возникли 15 самых знаменитых футбольных противостояний в мире

Автор -

Матчи между этими клубами из разных стран не обходятся без драк болельщиков, а иногда и кровопролития, пишет «Вокруг света».

В среде футбольных болельщиков часто употребляется термин «дерби». Изначально этим словом называли матчи между клубами из одного города, но теперь его нередко используют и в более широком смысле, описывая любое принципиальное противостояние двух команд из одной страны.

Например, в России игры питерского «Зенита» и московского «Спартака» журналисты окрестили «Дерби двух столиц». «Вокруг света» рассказывает о самых непримиримых соперниках в футболе, матчи между которыми тоже получили специальное название из-за накала страстей как на поле, так и на трибунах.

«Дерби всея Руси»

«Спартак» и ЦСКА

«Спартак» может провалить чемпионат, но болельщики простят клубу и это, если по ходу сезона команда обыграет ЦСКА в матчах дома и на выезде. Этот принцип работает и в обратную сторону — спросите любого болельщика «армейцев».

Вражда двух московских команд уходит корнями в 1970-е годы, когда противостояние носило сугубо идеологический характер: «Спартак» считался «народной» командой, а ЦСКА был не просто ведомственным клубом — «армейцы» часто забирали «на службу» талантливых игроков, достигших призывного возраста. Так ЦСКА убивал двух зайцев: клуб усиливался, одновременно ослабляя конкурентов.

Две ставшие впоследствии «легендарными» драки фанатов ЦСКА и «Спартака» произошли в 1997 и 2001 году. В первом случае 300 «армейцев» подрались в Сокольниках с красно-белыми, которых было вдвое больше. Драку не смогли остановить даже прибывшие на место побоища вооруженные милиционеры. Считается, что болельщики ЦСКА тогда победили. Спустя четыре года красно-белые взяли реванш на Китай-городе при похожем численном перевесе соперников. Тогда ЦСКА «выставил» 500 человек, а «Спартак» — 250.

«Црвена звезда» и «Партизан»

Обыватели уверены, что самые жестокие футбольные фанаты и хулиганы — это англичане. На самом деле уже пару десятилетий это звание носят болельщики с Балкан, прежде всего фанаты белградских «Црвены звезды» и «Партизана». Поклонники двух главных клубов Сербии демонстрируют, что для неприязни к соперникам не нужны никакие политические или социальные причины — топливом конфликта служит слепая ярость.

Классовая ненависть, политические разногласия, религия: как возникли 15 самых знаменитых футбольных противостояний в мире

В Москве легко встретить семью, где отец болеет за «Спартак», а его дети — за ЦСКА, «Локомотив» или «Динамо». В Белграде такое практически невозможно. Случались истории, когда родители не давали добро на свадьбу своей дочери, узнав, что ее избранник поддерживает другой клуб. На фото: типичный вид трибун во время матча между «Партизаном» и «Црвеной звездой»

Вот всего лишь несколько примеров из истории кровавого противостояния сербских фанатов. В 1999 году с трибуны «Партизана» выпустили ракету, которая убила 17-летнего фаната «Црвены звезды». Спустя семь лет фанаты сошлись в драке на ножах, тогда погиб один из поклонников «Партизана». В 2010 году болельщики «Црвены звезды» нанесли серьезные травмы голкиперу Владимиру Стойковичу, который сперва выступал за «Црвену звезду», а после скитаний по европейским клубам вздумал перейти в «Партизан».
Фанаты обоих белградских клубов  — мастера перфомансов, пиротехники и пения. Если вы любите футбол и окажетесь в Белграде в нужный день, то непременно сходите на матч «Црвены звезды» и «Партизана». К россиянам на трибунах местные болельщики относятся с уважением.

Тройное турецкое дерби

«Галатасарай», «Фенербахче» и «Бешикташ»

Три главные и самые титулованные команды Турции базируются в Стамбуле. Их болельщики ненавидят друг друга настолько, что в дни дерби вокруг стадиона, на котором встречаются два клуба из этой троицы, кольцом стоят вооруженные полицейские в бронежилетах. Для футболистов и тренеров эти матчи проходят в условиях повышенного стресса: после поражения президенты клубов нередко выгоняют провинившихся.

Но особый статус имеют встречи «Галатасарая» и «Фенербахче», которые называют «дерби континентов», потому что «Галатасарай» базируется в европейской части Стамбула, а «Фенербахче» — на азиатском берегу Босфора. Болельщики «Галатасарая» исторически гордились своим образованием и поддерживали демократические идеи, а фанаты «Фенербахче» — это пролетариат в чистом виде.

За сто с лишним лет болельщики обоих клубов натворили много такого, чему позавидуют известные маньяки. Например, в 1950-х фанаты «Фенербахче» похитили жену одного из лидеров фанатской группировки «Галатасарая». Женщину держали в плену около двух месяцев, а потом вернули мужу. Тот не выдержал позора и убил ее.

В 2000 году известный фанат «Фенербахче» поплатился за свои высказывания в адрес главных врагов: болельщики «Галатасарая» отрезали ему уши, на которых была вытатуирована надпись «Смерть «Галатасараю». В драках фанаты двух турецких клубов регулярно используют кастеты, ножи, арматуру и камни.

Польская «Священная война»

«Висла» и «Краковия»

По дикости польские футбольные фанаты дадут фору большинству «коллег» на континенте. А по числу убийств на почве футбольной неприязни Польша находится в мировом топе последние два десятилетия.

Главное дерби страны носит чувствительное для русского уха название «священная война» и проходит отнюдь не в Варшаве — так окрестили противостояние краковских команд «Висла» и «Краковия». Говорят, что болельщики этих клубов по-прежнему не подписали соглашение о неиспользовании подручных средств в драках, потому каждый сезон мелькают новости о гибели в Кракове футбольных фанатов. В 2013 году страну потряс ужасный случай: болельщики «Краковии» отрезали руку фанату «Вислы», который в итоге скончался от потери крови.

Фанатов «Вислы» в Польше называют псами: 40 социалистических лет клуб курировала полиция, сотрудников которой именовали так же. Но болельщики «Вислы» на прозвище не обиделись и сделали его своей фишкой. Теперь на баннерах команды можно нередко увидеть разъяренных собак. Фанатов «Краковии» оппоненты именуют жидами из-за еврейских корней клуба. Увы, антисемитизм в польском футболе — норма.

Аргентинское «Суперкласико»

«Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт»

В начале 2000-х назад английское издание The Observer поставило главное футбольное противостояние Аргентины на первое место в рейтинге «спортивных событий планеты, которые нужно посмотреть перед тем как умереть». Жители Буэнос-Айреса добавляют, что без похода на игру «клубов «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» не понять менталитета аргентинцев — на стадионе зрителей ждет смесь войны, карнавала и свадьбы.

Исторически «Бока Хуниорс» была командой бедняков, а переехавший в куда более фешенебельный район аргентинской столицы «Ривер Плейт» до сих неофициально называют «миллионерами». Сейчас такого разделения между командами уже нет, но разве для хорошей драки нужны веские причины?

Фанаты двух клубов не раз устраивали схватки, но в историю вошла не драка, а «трагедия у 12-го выхода», случившаяся после дерби в 1968 году. Тогда у перекрытого выхода с одного из секторов стадиона возникла давка, в которой погиб 71 человек, а 150 болельщиков получили ранения.

«Рурское дерби»

«Боруссия» и «Шальке 04»

«Бавария» — самый богатый и титулованный клуб Германии, который постоянно побеждает и скупает лидеров у конкурентов. Поэтому презрение к мюнхенцам перманентно испытывают все без исключения немецкие клубы. В Германии ходит шутка, что дортмундская «Боруссия» и «Шальке 04» из Гельзенкирхена решили ненавидеть друг друга, потому что ненавидеть «Баварию» слишком банально.

Неприязнь этих двух команд не носит классового подтекста: просто оба клуба стремятся быть лучшими хотя бы в своем промышленном регионе Рур. «Шальке 04» исторически поддерживали шахтеры, а «Боруссию» — сталевары. С годами это разграничение болельщиков сгладилась, а противостояние сохранилось — матчи этих команд по-прежнему носят принципиальный характер.

«Дерби старой фирмы»

«Селтик» и «Рейнджерс»

Любой болельщик знает название самого дикого дерби Шотландии, хотя его происхождение остается предметом дискуссий. Вражда «Селтика» и «Рейнджерс» почти полтора века носит религиозные и политические мотивы. В XIX веке в Шотландию хлынул поток ирландцев, спасавшихся от голода в своей стране. Большинство из них были католиками, что не нравилось жителям Глазго, исповедовавшим протестантизм. В итоге в городе появились протестантский клуб «Рейнджерс» и католический «Селтик». Еще одним аспектом противостояния между ними стало отношение к вопросу независимости от Лондона.

В дни, когда в Глазго случается «дерби старой фирмы», число поступающих в больницы людей вырастает в девять раз по сравнению с обычными выходными. Бывает, что пострадавшие фанаты умирают. Настоящей трагедией окончилась игра двух команд в 1971 году, когда в результате обрушения лестницы на выходе со стадиона погибли 66 человек. Свыше 200 болельщиков тогда получили ранения.

 Греческое «дерби вечных врагов»

«Олимпиакос» и «Панатинаикос»

Греческие фанаты, наравне с сербскими и турецкими, входят во всевозможные рейтинги самых бешеных. Включите трансляцию любого топового матча чемпионата Греции и поймете о чем речь: трибуны бурлят как котел, а поле периодически окутывает густой дым от пиротехники. Вне зависимости от турнирного положения главные матчи каждого сезона проводят афинский «Панатинаикос» и пирейский «Олимпиакос». Противостояние этих клубов прежде носило классовый характер: столичную команду всегда поддерживала богема, а «Олимпиакос» — рабочий люд.

Во время «дерби вечных врагов» фанаты часто высыпают на поле и дерутся с футболистами. Также в игроков постоянно летят ракетницы и бутылки. В 2019 году дерби завершили до финального свистка, поскольку фанаты «Панатинаикоса» выбежали на поле и уже двигались в сторону скамейки запасных соперника. Очевидцы утверждают, что у хулиганов были в руках ножи. Футболистов тогда быстро эвакуировали в подтрибунное помещение.

«Пари Сен-Жермен» и «Олимпик»

Марсельский «Олимпик» и парижский «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) враждуют давно. Оба клуба в разное время наводили шороху в Европе, у обоих армии болельщиков во Франции и солидная посещаемость матчей. Социальный контекст тоже никуда не спрячешь: столица против провинции, север против юга, богачи против простых парней.

Во Франции бытует мнение, что марсельцы гораздо больше заслуживают поддержки, чем столичные толстосумы. «Олимпик» основали еще в 1899 году, и значительную часть своей истории он противостоял клубам «Бордо» и «Сент-Этьен». ПСЖ появился только в 1970 году и лишь с конца 1980-х этот клуб начал играть на высшем уровне. Из-за такой разницы в возрасте команд старожилы считают дерби «ле классик» высосанным из пальца явлением.

Уругвайское «Классико»

«Насьональ» и «Пеньяроль»

Два самых известных уругвайских клуба базируются в Монтевидео. Каждый из них десятки раз выигрывал чемпионат страны, и в ближайшее время никто из соперников не приблизится к их величию. Дерби «Насьоналя» и «Пеньяроля» — одно из старейших в мире за пределами Великобритании.

«Пеньяроль» основали в 1891 году, набрав команду из английских иммигрантов, а «Насьональ», появившийся в 1899-м, набирал в состав исключительно местных игроков. Такой подход во многом определил их изначальное противостояние. За более чем вековую историю на играх двух команд случалось всякое, включая массовые драки не только фанатов, но и футболистов. Например, в 1971 году побоище на поле завершилось удалением всех игроков по решению арбитра, а в 2000-м после массовой драки девять футболистов и один представитель тренерского штаба месяц отсидели в тюрьме. В 1987 году при счете 1:1 у «Пеньяроля» удалили трех игроков, но команда, оставшись в явном в меньшинстве, всё же забила победный мяч.

«Дерби Паулиста»

«Коринтианс» и «Палмейрас»

Было бы странно, если бы в нашу подборку не попали бразильцы. Крутых противостояний в стране много, но самыми непримиримыми считают игры в Сан-Паулу между «Коринтиансом» и «Палмейрасом». Соперничество длится уже больше ста лет, а рекордная посещаемость дерби в 1974 году составила почти 121 000 зрителей.

За годы противостояния двух клубов фанаты отметились киданием крыс в игроков и обстрелом автобусов с болельщиками команды соперников из боевого оружия. А еще в 1933-м «Коринтианс» проиграл самому принципиальному сопернику со счетом 0:8. Сразу после матча тогдашний президент «Коринтианса» Альфредо Шуриг покинул пост, опасаясь за свою жизнь. Он не пострадал, а вот штаб-квартиру любимого клуба разгневанные болельщики тогда подожгли.

«Интер» и «Милан»

В Италии есть десятки футбольных команд, чьи болельщики друг друга на дух не переносят. Между собой конфликтуют тиффози «Ромы» и «Лацио», «Наполи» и «Фиорентины», «Ювентуса» и «Торино». Но вражда «Интера» и «Милана», а также их поклонников — дело особенное.

Во-первых, два топ-клуба делят один стадион «Сан-Сиро», что уже по меркам мирового футбола странновато. Во-вторых, «Интер» появился в начале прошлого века благодаря выходцам из «Милана»: в 1908 году Итальянская федерация футбола запретила клубам выпускать на поле легионеров, а  в «Милане» играло немало англичан. Оставшиеся не у дел игроки ушли из клуба и основали «Интер». Парадоксально, но «Милан» впоследствии приобрел славу команды, которую поддерживают трудовые мигранты, а «Интер» стал командой, за которую болеют представители среднего класса.

В последние десятилетия матчи «Милана» и «Интера» проходят без значительных побоищ, но болельщики на трибунах регулярно используют пиротехнику.

Испанское «Эль-Класико»

«Реал Мадрид» и «Барселона»

Самое престижное клубное противостояние планеты связано не только со спортом, но и с общественно-политической повесткой Испании. Мадридский «Реал» — это королевский клуб из столицы, оплот власти и консерватизма. «Барселона» — главная команда Каталонии — региона, в котором популярны сепаратистские настроения.
Оба клуба входят в число грандов мирового футбола и всегда претендуют на победу в турнирах, в которых участвуют. До недавнего времени дополнительную остроту «Эль-Класико» добавляло противостояние Лионеля Месси и Криштиану Роналду, игравших за «Барсу» и «Реал» соответственно.

Самый известный скандал в «Эль-Класико» связан с именем португальца Луиша Фигу. Полузащитник выступал за «Барсу», но перешел в «Реал», что обернулось для него адом. В первом же матче против бывшей команды Фигу буквально закидали с трибун монетами, зажигалками и мусором, а затем на поле прилетела отрезанная свиная голова.

Нидерландское «Де Классикер»

«Аякс» и «Фейеноорд»

Вражда между амстердамским «Аяксом» и роттердамским «Фейеноордом» выходит далеко за пределы футбольного поля, ведь она также символизирует соперничество двух главных городов страны. Жители Роттердама считают, что в столице живут лентяи и снобы с манией величия, в то время как рабочий Роттердам кормит всех этих «творческих людей».

Кроме того, до Второй мировой войны на востоке Амстердама, где находился старый стадион «Аякса», селились евреи, и в репертуаре фанатов «Фейеноорда» по сей день хватает антисемитских кричалок и песен. Болельщиков и игроков «Фейеноорда» в ответ называют «докерами», поскольку Роттердам — портовый город. Обидного здесь, кажется, ничего нет, но фанатам клуба прозвище не нравится.

Драки между болельщиками «Аякса» и «Фейеноорда» случаются регулярно, но в 2005 году соперники, собравшиеся помахать кулаками, на время объединились, чтобы дать отпор прибывшим на место стычки полицейским. Многие участники той бойни получили серьезные травмы.

«Дерби докеров»

«Вест Хэм» и «Миллуолл»

Уверены, что напоследок вы ждали кого-то из родоначальников футбола. В Великобритании есть десятки культовых дерби, но нет смысла рассказывать о натянутых взаимоотношениях «Ливерпуля» и «Эвертона», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», «Арсенала» и «Тоттенхэма». Лучше вспомним про дикую вражду клубов победнее — «Вест Хэма» и «Миллуолла». Эти команды базируются в соседних районах криминальной в прошлом окраины Лондона. За «Миллуолл» изначально болели работники порта, а за «Вест Хэм» — металлурги и рабочие с судостроительного завода.

Есть версия, что клубы и их болельщики ненавидят друг друга с 1926 года, когда английские рабочие коллективно бастовали. Район, где жили фанаты «Миллуолла», забастовку не поддержал. Как их после этого уважать?

В последующие десятилетия «Миллуолл» и «Вест Хэм» не особо-то блистали на футбольном поле. А вот их болельщики приобрели славу самых безумных в Великобритании. Этот образ подкрепили художественные фильмы «Хулиганы Зеленой улицы» и «Фабрика футбола».

В наши дни на стадион «Миллуолла» спокойно ходят с детьми, а сам клуб всеми силами отмывается от дурной славы. Но нельзя не признать, что хулиганы прославили скромный английский клуб больше, чем футболисты. Строчку из песенки «докеров» («Нас никто не любит, и нам на это наплевать») сейчас поют футбольные фанаты по всей Европе.
Поделиться