Тенгиз Болтурук отпущен под домашний арест

Автор -

Бывшего внешнего управляющего компании ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука отпустили под домашний арест. Как сообщили в пресс-службе Бишкекского городского суда, такое решение 30 апреля принял Октябрьский районный суд.

Отмечается, что с ходатайством об изменении меры пресечения обратились следователи прокуратуры.

Ранее Октябрьский районный суд продлил срок содержания под стражей Тенгиза Болтурука до 10 мая. Это же решение в силе оставил городской суд.

В сентябре 2022 года Генпрокуратура возбудила 3 уголовных дела по итогам проверки деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани». По версии следствия, компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 миллиарда сомов. По этому делу был задержан Тенгиз Болтурук, а также специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы и директор управления финансов Рыспек Токтогулов. В январе 2023 года задержан объявленный в розыск бывший исполнительный директор ЗАО «Кумтор Голд Компани» Канат Курманов.

В конце февраля Болтурук обратился к президенту Садыру Жапарову и отметил, что ему не удалось искоренить коррупцию в «Кумторе», попросив прощения у главы государства. При этом он заявил, что сам не участвовал в коррупционных схемах. В недавнем интервью госизданию «Кабар» Садыр Жапаров заявил, что подозреваемые в деле «Кумтора» должны восстановить нанесенный государству ущерб, после чего суды могут рассмотреть им меру пресечения в виде домашнего ареста.

В 2021 году правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением Кумтор. На должность внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» был назначен Тенгиз Болтурук. До этого он был представителем Кыргызстана в совете директоров Centerra Gold Inc. В феврале 2022 года право управления предприятием было передано Национальному холдингу «Наследие великих кочевников», главой которого был назначен Тенгиз Болтурук.

Поделиться