Комитет парламента отклонил предложение фракции «Бутун Кыргызстан» об отставке кабмина

Автор -

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел и отклонил предложение фракции «Бутун Кыргызстан» об отставке кабинета министров. Об этом сообщает «Азаттык».

Как сообщил консультант секретариата фракции Мирбек Мунарбек уулу, данный вопрос был рассмотрен на внеочередном заседании комитета 28 апреля.

«На комитете отклонить предложение фракции предложил депутат Жусупбек Коргонбай уулу. Его поддержали остальные члены комитета. Присутствовало на заседании семь депутатов. Сторона, инициировавшая предложение об отставке, на внеочередное заседание не была приглашена», — сказал Мирбек Мунарбек уулу.

27 апреля парламентская фракция «Бутун Кыргызстан» выступила с предложением отправить кабинет министров в отставку. Документ был направлен спикеру Жогорку Кенеша Нурланбеку Шакиеву. Лидер фракции Адахан Мадумаров сообщил, что предложение об отставке исполнительной власти связано с отказом кабмина исполнить прописанную в Конституции норму «О прожиточном минимуме», где говорится, что пенсия, социальное пособие и другая социальная помощь обеспечивают уровень жизни не ниже установленного законом размера прожиточного минимума.

В феврале депутаты Жогорку Кенеша подняли вопрос о реализации статьи 44 Конституции КР, которая гарантирует пенсии и социальную помощь не ниже прожиточного минимума. Глава кабмина Акылбек Жапаров заявил, что исполнить норму пока невозможно. Ранее кабмин обратился в Конституционный суд КР с тем, чтобы там дали официальное толкование данной нормы.

19 апреля Конституционный суд, рассмотрев обращение кабинета министров, отметил, что «определение размеров пенсий, социальных пособий и другой социальной помощи не может не находиться в прямой зависимости от состояния экономики и возможностей государства». В КС посчитали, что статья о гарантирующей пенсии и социальной помощи не ниже прожиточного минимума должна рассматриваться в качестве «целевого ориентира».

Поделиться