«Предлагаю писать плохие новости, используя орхоно-енисейскую письменность»: Феликс Кулов среагировал на призыв властей не писать негативные новости

Автор -
208

    Руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков на своей странице в Facebook опубликовал пост с призывом не писать и не распространять негативные новости о событиях, происходящих в Кыргызстане.

    По его мнению, публикация негатива в социальных сетях и на информационным сайтах негативно отразится на развитии туристической отрасли.

    «К сожалению, такие истории, как изнасилование и убийство несовершеннолетней в Нарыне или наказание толпой на базаре в Таласе, имеют влияние на туристический сезон. А мы все делимся этой информацией. Давайте делиться хорошими событиями, а плохие скрывать. Кто после этого приедет в Нарын или Талас? В других странах с развитым туризмом тоже совершают преступления, но они не объявляют об этом, не портят имидж своей страны», — написал Орунбеков.

    По его мнению, положительную информацию о стране нужно распространять по возможности и на иностранных языках, а новости о преступлениях писать на кыргызском языке «мелким шрифтом», или вовсе не писать такие новости и не распространять их.

    Известный политики Феликс Кулов «>прокомментировал призыв властей:

    Глава пресс-службы президента просит кыргызстанцев не писать и не делиться негативными новостями. Такое обращение он опубликовал на своей странице в Facebook.
    «В ближайшие месяцы начнется туристический сезон. Поэтому не стоит распространять негативные новости, которые могут спугнуть туристов. К сожалению, мужчина в нетрезвом состоянии изнасиловал и убил девочку в Нарыне, в Таласе толпа устроила дикий самосуд на скотном рынке. Подобные явления могут негативно повлиять на туристический сезон. Было бы хорошо привлекать интерес туристов, публикуя на иностранном языке позитивные новости о Кыргызстане. Ну а если необходимо писать о преступности, давайте писать на кыргызском языке, мелким шрифтом и в самом конце новостей», — предлагает главный куратор государственной информационной политики.

    Поддерживаю данную инициативу и предлагаю пойти еще дальше и писать плохие новости, используя орхоно-енисейскую письменность. Так никого не напугаем, ни наших, ни «ихних».
    Но если серьёзно, то представители государственных СМИ, если уж так хотят сохранить привлекательный туристический имидж, могли бы при освещении резонансных преступлений препровождать их комментариями, которые будут направлены на смягчение и нейтрализацию негативного эффекта от плохих новостей.

    Ну, например, якобы «дикий самосуд» в Таласе над карманником на деле, показал не расправу толпы над воришкой, а наоборот, зрелость народа. Этого карманника никто не избивал, его привязали к столбу в ожидании приезда милиции, чтобы он не убежал. Данный пример получивший широкую публичную огласку стал наглядным уроком для потенциальных нарушителей закона, свидетельствует о зрелости гражданского общества и нетерпимости к позорным явлениям, чуждым нашим национальным традициям и менталитету кыргызского народа. Поэтому иностранцы должны знать, что подобные явления не носят у нас массового характера, в отличие от некоторых известных туристических стран.

    Что касается мерзкого преступления с убийством девочки, то надо было показать статистику по подобного рода преступлениям. По стране таковых можно сосчитать на пальцах одной руки. Все они раскрыты. Причём многие жертвы насилия имели родственные или иные связи с преступником…
    Никоим образом не призываю к приукрашиванию ситуации, в вопросах обеспечения надлежащего общественного порядка проблем у нас хватает, но правильное, разумное и взвешенное освещение ситуации и принимаемых мерах лучше, чем простое замалчивание проблемы.

    Туристов, кстати не пугают единичные факты, они пользуются иной информацией.
    В частности, согласно исследованию размещённому на портале Numbeo, Кыргызстан занимает 36 место в мире с индексом 55,88.

    Уровень состояния преступности в странах рассчитывается на основе индекса преступности: очень низкий-от 0 до 19,99; низкий-от 20 до 39,99; умеренный-от 40 до 59,99; высокий-от 60 до 79,99; очень высокий-от 80 и выше.

    Среди стран ЦА мы на первом месте. Как говорят, эксперты данный факт объясняется тем, что мы даем объективную информацию, ничего не скрывая.
    Известному ученому в области судебной статистики профессору Сергею Остроумову принадлежит такое выражение: » Обманывают в трех случаях- в политике, в постели с женщиной и в статистике».

    Поэтому с определённой долей скептицизма многие эксперты относятся к цифрам о состоянии преступности, которые выдают некоторые страны, чтобы приукрасить реальную картину.

    Поэтому надо смотреть не на общие цифры, а на то что стоит за ними. Так, у нас в стране произошло существенное сокращение особо тяжких и тяжких преступлений, а также преступлений совершенных на улицах и в общественных местах. А это главный показатель характеризующий состояние общественной безопасности.
    На период туристического сезона милиция по всей стране переходит на усиленные варианты несения службы. Созданы специальные подразделения, повсеместно внедряются камеры наружного наблюдения, принимаются другие меры обеспечения общественной безопасности.

    Об этом надо говорить и писать.

    Желание представителя пресс-службы похвально, но реальность такова, что данное обращение может остаться без должного реагирования. Поэтому, как говорится, «спасение утопающих-дело рук самих утопающих». Не скрывать то, что происходит, а своевременно реагировать и показывать меры, принимаемые государственными органами и общественностью.

    Поделиться