Садыр Жапаров ознакомился с проектами по строительству новых аэропортов в городах Ош и Джалал-Абад

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ознакомился с проектами по строительству новых аэропортов в городах Ош и Джалал-Абад.

Он осмотрел участки под строительство новых аэропортов.

Согласно проекту, это будут полноценные аэропорты, построенные на новых участках, соответствующие всем международным стандартам, и отвечающие требованиям безопасности.

В ходе осмотра участков Садыр Жапаров обозначил, что в городах Ош и Джалал-Абад на месте старых аэропортов должно быть комплексное освоение территории — будут возведены современные жилые микрорайоны.

Так, общая площадь территории действующего международного аэропорта «Ош» составляет 168 га и общая площадь территории действующего аэропорта «Джалал-Абад» — 78,2 га.

Возведенные на этих территориях квартиры в многоэтажных домах, будут выдаваться гражданам через Государственную ипотечную компанию под льготную ипотеку.

Садыр Жапаров поручил активизировать подготовительные работы к строительству аэропортов, чтобы они соответствовали всем международным требованиям гражданской авиации, отметив, что это является ключевым фактором развития туризма.

Поделиться