Кабмин Кыргызстана поддерживает введение порога суммы задолженности, при которой вводятся ограничения для вылета из страны

Автор -

    Кабинет министров выступает за введение порога суммы задолженности, при которой вводятся ограничения для вылета из страны. Об этом сообщил заместитель кабинета министров Эдиль Байсалов на своей странице в Twitter, передает Азаттык.

    Чиновник отметил, у тысяч граждан появляются проблемы из-за несогласованности между исполнительной и судебной ветвями власти.

    «Судебные исполнители возомнили себя судебным органом, а не правоохранительным. Официальная позиция кабмина, что ограничения должны быть от 50 тысяч или 100 тысяч сомов», — написал Байсалов.

    Так он прокомментировал новость о том, что депутат Дастан Бекешев предложил установить порог в размере 10 тысяч сомов, чтобы вводить запрет на выезд из страны. Депутат отметил, что сейчас гражданам могут запретить пересекать границу и за 250 сомов или потому что судебные исполнители вовремя не сняли ограничение после погашения гражданином задолженности.

    Депутаты парламента не раз поднимали данный вопрос на заседаниях в Жогорку Кенеше, предлагая установить в аэропорту терминалы, через которые граждане могли бы погасить задолженность перед вылетом из страны.

    В августе прошлого года сообщалось, что более чем 180 тысячам гражданам Кыргызстана решением суда ограничен выезд из страны. Большинство из них – не вернувшие ранее взятые кредиты, неплательщики алиментов, а также имеющие задолженности по налогам или уплате штрафов.

    Поделиться